САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Жители Новогрудка: Пусть Трамп приезжает, расскажем о его родне

Зять новоизбранного президента США Джаред Кушнер признался, что его родственники были белорусскими партизанами!

Сват Трампа Чарльз Кушнер вместе с внуками этим летом приезжал на историческую родину. Фото: Мария Ярошук

Зять Трампа - внук белорусских евреев из-под Новогрудка. О корнях своих предков муж дочери миллиардера Иванки Трамп рассказал популярному изданию New York Observer. Таким образом Кушнер ответил критикам, которые обвиняли Трампа в антисемитизме.

В начале Великой Отечественной войны фашисты создали в Новогрудке гетто. 7 октября 1941 года начались массовые расправы, во время которых уничтожили больше пяти тысяч евреев. Спастись удалось немногим. Среди них были бабушка Джареда Кушнера - Рая, ее сестра Лея и брат Хоня, прадед Зейдель и его брат Хаим.

В 1943 году из гетто совершили побег. Готовились к нему три месяца: «подземный ход рыли долго и мучительно. Люди вынимали гвозди из железа на крыше, чтобы оно гремело на ветру и заглушало звуки побега». Но на выходе из тоннеля беглецов поджидали нацисты. По людям открыли огонь. Брат бабушки Раи погиб, остальным Кушнерам удалось сбежать в лес. Там они встретилась с партизанским отрядом Бельских, где и прошли всю войну.

Американскую семью хорошо знают в Новогрудском историко-краеведческом музее. Отец Джареда Кушнера - Чарльз не первый год приезжает туда вместе с женой и внуками, чтобы познакомить их с историей своей семьи, показать им пожелтевшие от времени фотографии родных. Последний раз он был в Новогрудском музее в июне этого года.

- Миллиардер оказывает музею спонсорскую помощь, - рассказала «СВ» директор музея Марина Ярошук. - Он пообещал, что, как только все внуки подрастут, приедет к нам опять. Думаю, это будет года через три. Во время последнего визита обсуждался вопрос о строительстве Стены памяти. Мы хотим установить ее на том месте, где фашисты убили дядю Чарльза. На монументе будут увековечены имена всех, кто бежал через тоннель. Сейчас мы думаем над тем, как воплотить идею в жизнь.

Всего же партизанам Бельским удалось собрать в лесу и спасти от смерти более 1200 евреев. После войны и Кушнеры, и Бельские эмигрировали в США. Там они нередко вспоминали военные годы и отмечали победу общими застольями.

- Мы теперь будем всем посетителям рассказывать: потомок выживших в гетто евреев, ставших партизанами, - муж Иванки Трамп, дочери президента Америки! - говорит Марина Ярошук. - И самого новоявленного президента ждем в гости.

Местные жители рассчитывают, что если заглянет высокий гость, то о городе и подвиге его жителей узнает весь мир.

СПРАВКА «СВ»


Население Новогрудка - около 29,5 тысячи человек, он расположен в паре часов езды от Минска. Это средний по белорусским меркам город с большой историей. Считается, что в XI веке здесь уже была крепость. Город был первоначальной столицей Великого княжества Литовского, где правил знаменитый король Литвы Миндовг. Тогда это было не чисто литовское, а литовско-славянское государство. В Новогрудке остались руины замка тех времен.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Иркутской области задержали блогершу, оскорблявшую бойцов СВО
  2. Владимир Путин: Наша задача — сформировать новую долгосрочную программу по всему комплексу систем и образцов вооружений
  3. Владимир Путин в День России встретился с участниками программы «Время героев»
  4. Вячеслав Володин: В оценках эффективности вузов важно учитывать востребованность их выпускников
  5. Александр Лукашенко: Беларусь и Китай сделают всё для того, чтобы никакие штормы не могли нарушить наше единство
  6. Вячеслав Володин: Заседание Парламентского Собрания Союза Беларуси и России состоится 16 июня в Бресте
  7. Владимир Путин в Кремле в День России вручил награды Героям Труда и лауреатам госпремий
  8. Александр Лукашенко указал на проблему с кадрами в стране
  9. Александр Лукашенко: На международной арене Россия твердо стоит на страже национальных интересов
  10. Депутаты Парламентского собрания обсудят вопросы сохранения и защиты исторической памяти
  11. Вячеслав Володин: Важно сделать все, чтобы дети росли здоровыми
  12. Вячеслав Володин: Школы ветшают, а требования к ним растут
  13. Вячеслав Володин призвал министерства более самокритично относиться к своей работе
  14. Вячеслав Володин: Если регионы с задолженностью направят средства на обновление ЖКХ и другие важные задачи, задолженность будет списана
  15. Вячеслав Володин обратил внимание на необходимость создания единого реестра организаций отдыха и оздоровления детей

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: Пошли на чистое дело

Союзные парламентарии оценили, как работает мусорная реформа в России и что может пригодиться Беларуси

Политика

Вячеслав Володин - председателю Бундестага: Вы толкаете Германию и немецкий народ на вооруженный конфликт с Россией

Спикер Государственной Думы Российской Федерации и Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России преподал немецким парламентариям урок истории и направил в Бундестаг документальные свидетельства преступлений властей Украины против российских мирных жителей.

МНЕНИЯ

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

Государство на выдуманной истории не построить

Олег Зинченко

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

Забыли русский

Анатолий Заусайлов

Эстонцы в очередной раз отличились своей русофобией.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также