САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Саруханова

Александр Лукашенко: Нас заботит, какой вы дальше изберете путь и как он сложится

Президент Беларуси  побывал в специальной общеобразовательной школе-интернате №13 Минска для детей с нарушением слуха

Александр Лукашенко во время посещения школы-интерната. Фото Николая Петрова, БЕЛТА

Белорусский лидер убежден, что государство должно сделать все возможное и невозможное, чтобы дети с особенностями развития не чувствовали себя обделенными и невостребованными.

- Я очень много раз бывал в подобных школах. Но сегодня я впервые для себя открыл такую вещь: никакие вы не инвалиды или люди с ограниченными способностями и возможностями. Вы такие же, как и мы, просто немножечко отличаетесь от нас. Хотя я и это подвергаю сомнению, увидев то, что вы сегодня можете. И самое главное, что вы свободно общаетесь со своими преподавателями и друг с другом, - подчеркнул президент, поздравляя учеников и педагогов с праздником.

Не остались ребята и без подарков: первоклашки получили от президента учебные пособия «Беларусь - наша Радзiма», а школа – многофункциональную интерактивную панель «Горизонт», оснащенную учебными программами для работы с детьми с нарушениями слуха.

Глава государства поручил изучить проблему занятости молодых людей с особенностями развития.

- Конечно, нас заботит, какой вы дальше изберете путь и как он сложится. Я вам обещаю, что здесь проблем у вас не будет. Мы договорились, что правительство еще раз изучит проблему занятости, чтобы вы все нашли свое место в жизни, чтобы могли работать и зарабатывать для себя и своих детей, - подчеркнул президент.

КСТАТИ

С 1 сентября 2016 года в России вводится новый образовательный стандарт для детей с ограниченными возможностями здоровья. Согласно нововведениям, в школах будут создаваться комфортные условия для детей-инвалидов (пандусы, учебники с увеличенным шрифтом или со шрифтом Брайля, специальные компьютеры и т. д.) Теперь родители смогут выбирать, отдавать ли «особенного» ребенка в обычную или специальную школу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Министерства должны активнее вносить свои предложения в Госдуму, опираясь на правоприменительную практику
  2. Законопроект о защите граждан от кибермошенничества поддержан в Госдуме
  3. Владимир Путин выступил на пленарном заседании съезда РСПП
  4. В Госдуме принят законопроект, направленный на совершенствование подготовки педагогических кадров
  5. Александр Лукашенко подписал указ «О страховании»
  6. В Госдуме открылась выставка «Сколково: 15 лет инноваций»
  7. Порядок поступления в вузы для учащихся колледжей уточняется
  8. Вячеслав Володин: Наша земля России богата своими людьми, которые всегда придут на помощь и сделают все, чтобы защитить мирных граждан
  9. В трех регионах России принят закон об особом порядке ГИА
  10. Александр Лукашенко заслушал доклад министра иностранных дел Беларуси
  11. Александр Лукашенко рассказал о договоренностях с Россией по нефти и газу
  12. Не рекомендуют менять зимнюю резину на летнюю автовладельцам в Москве
  13. МИД Украины заявил о готовности Киева завершить конфликт
  14. Владимир Путин поприветствовал организаторов и участников международной акции «Сад памяти»
  15. Владимир Путин поприветствовал участников и гостей VI Международного форума «Ресурсы роста. Химия для жизни: государство и бизнес»

Парламентское Собрание

«Упрощенка» для девятиклассников

Вячеслав Володин назвал три региона РФ с новым порядком экзамена ГИА-9

Политика

Президенты России и США договорились не только о путях по урегулированию мировых конфликтов, но даже о хоккейном матче

Во время длившихся 2 часа 28 минут телефонных переговоров Владимир Путин и Дональд Трамп достигли договорённостей по многим вопросам, касающимся конфликта на Украине, взаимоотношений России и США, глобальных мировых проблем и не только. О подробностях разговора рассказали на сайте Президента России 

МНЕНИЯ

Верните мне свободу

Анатолий Заусайлов

Французы покусились на один из главных символов США

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также