САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

В созвездии «Сириуса»

Школьники удивили Владимира Путина своими научными разработками

Юные конструкторы показали президенту электрический веломобиль будущего - компактный двухместный аппарат развивает скорость до 50 км в час. Фото: Михаил Метцель/ ТАСС.

Президент России приехал в гости к ученикам образовательного центра «Сириус» в Сочи. Центр создан по инициативе Президента России на базе олимпийских объектов. В нем обучаются одаренные дети со всей страны. Каждый месяц новая смена - с талантливыми школьниками занимаются ведущие специалисты в разных областях науки, техники, искусства.

Детская фантазия не скована занудными теоретическими догмами, и проекты ребят удивительно интересны. Президенту показали разработки в области космоса, здоровья человека и защиты окружающей среды.

Один из проектов называется «Приспосабливаем космос для жизни человека». В качестве исходника ребята взяли российский 3D-принтер и доработали его. Теперь, рассказали они президенту, с помощью принтера можно создавать более прочные материалы для орбитальных спутников. Принтер компактный и может работать даже на борту МКС.

- Гарантия на созданные спутники - пять лет, - с гордостью пояснили юные «королёвы».

Владимир Путин напомнил ребятам, что сегодня срок эксплуатации спутников уже больше.

- Можем и больше, - тут же нашелся один из юных конструкторов.

- Ну, значит, вам есть над чем работать, - улыбнулся президент.

Другой крайне интересный проект - идентификация личности по данным мозговой активности. У каждого человека она уникальна, как отпечатки пальцев или сетчатка глаза. Президенту показали, как работает система. Троих испытуемых облепили специальными датчиками. И предложили им повертеть в голове одну и ту же простую мысль. Данные, считанные датчиками, оказались совершенно разными. Таким образом, сколько бы злоумышленник ни маскировался, обмануть систему ему не удастся.

Вообще же в центре ведется работа по семи направлениям, реализуется около семидесяти конкретных научных и инженерных проектов. Некоторые из них Владимир Путин отметил как очень перспективные. Например, один из проектов позволяет отслеживать беспилотники в реальном времени. Владимир Путин заинтересовался этой разработкой, сказав, что она имеет значение для безопасности. Позже, на встрече с благотворителями, президент призвал бизнес помогать растить талантливую молодежь. А центр «Сириус», по словам Владимира Путина, должен стать основой для создания целой системы подобных учреждений в регионах страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Министерства должны активнее вносить свои предложения в Госдуму, опираясь на правоприменительную практику
  2. Законопроект о защите граждан от кибермошенничества поддержан в Госдуме
  3. Владимир Путин выступил на пленарном заседании съезда РСПП
  4. В Госдуме принят законопроект, направленный на совершенствование подготовки педагогических кадров
  5. Александр Лукашенко подписал указ «О страховании»
  6. В Госдуме открылась выставка «Сколково: 15 лет инноваций»
  7. Порядок поступления в вузы для учащихся колледжей уточняется
  8. Вячеслав Володин: Наша земля России богата своими людьми, которые всегда придут на помощь и сделают все, чтобы защитить мирных граждан
  9. В трех регионах России принят закон об особом порядке ГИА
  10. Александр Лукашенко заслушал доклад министра иностранных дел Беларуси
  11. Александр Лукашенко рассказал о договоренностях с Россией по нефти и газу
  12. Не рекомендуют менять зимнюю резину на летнюю автовладельцам в Москве
  13. МИД Украины заявил о готовности Киева завершить конфликт
  14. Владимир Путин поприветствовал организаторов и участников международной акции «Сад памяти»
  15. Владимир Путин поприветствовал участников и гостей VI Международного форума «Ресурсы роста. Химия для жизни: государство и бизнес»

Парламентское Собрание

«Упрощенка» для девятиклассников

Вячеслав Володин назвал три региона РФ с новым порядком экзамена ГИА-9

Политика

Президенты России и США договорились не только о путях по урегулированию мировых конфликтов, но даже о хоккейном матче

Во время длившихся 2 часа 28 минут телефонных переговоров Владимир Путин и Дональд Трамп достигли договорённостей по многим вопросам, касающимся конфликта на Украине, взаимоотношений России и США, глобальных мировых проблем и не только. О подробностях разговора рассказали на сайте Президента России 

МНЕНИЯ

Верните мне свободу

Анатолий Заусайлов

Французы покусились на один из главных символов США

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также