САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Сю

Каждый третий петербуржец связан с Беларусью

Руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Петербурге Сергей Мисурагин рассказал «СВ» о сотрудничестве Северной столицы и белорусских регионов

На ярмарках народ встречают не только караваями, но и пирогами, ватрушками и блинами! Свежими и очень вкусными. Фото: Александр Глуз

УЛОВКИ НЕ ПРОЙДУТ

- Вы возглавили отделение Посольства Беларуси в Петербурге два с половиной года назад. Что изменилось за это время?

- Отношения между Россией и Беларусью крепнут, и это подтверждают не только многочисленные соглашения о сотрудничестве. Еще несколько лет назад в городе было не так много магазинов с товарами из Беларуси, а теперь они почти на каждой улице. Я заядлый автомобилист, часто езжу по городу и вижу много белорусских точек. Пусть это частная инициатива, но все же... Это говорит о том, что жители Петербурга любят белорусскую продукцию, так как спрос рождает предложение.

Что еще изменилось? За последние несколько лет Петербург заметно преобразился. Улицы стали чище, дороги - лучше. Отделение посольства находится в историческом центре города, и работать здесь - одно удовольствие.

- В Петербурге часто проходят белорусские ярмарки. В конце прошлого года горожане жаловались, что под видом товаров из Беларуси им продавали непонятно что. Как-то решаете эту проблему?

- Уже решили. Мы составили список торговых операторов, за которых несем ответственность, и разослали перечень в администрации всех районов Петербурга. Теперь товары с надписью «белорусское» действительно белорусские, уловки не пройдут! Вопрос обсуждался на самом высоком уровне, нас поддержал градоначальник Северной столицы Георгий Полтавченко.

«БОЛЬШЕ ПОСТАВЛЯЕМ, ЧЕМ ПОЛУЧАЕМ»

- В одном из интервью вы сказали, что в Петербурге «кругом одни белорусы». Что имели в виду?

- А то и имел! Каждый третий петербуржец так или иначе связан с Республикой Беларусь. У кого-то родственники оттуда, кто-то там служил, у кого-то знакомые, а кто-то просто бывал и до сих пор вспоминает с теплотой... Вот и получается, что кругом одни белорусы (смеется).

- Петербург - лидер по разным программам с Беларусью. Почему?

- Видимо, так сложилось исторически. Белорусы и петербуржцы всегда относились друг к другу с симпатией и не подводили в бизнесе. Взаимодействие с городом на Неве для нас и правда в приоритете. Отделение посольства координирует весь Северо-Запад России, но Северной столице мы уделяем восемьдесят процентов нашего времени. Работаем по всем направлениям, но акцент делаем на торговле. Поэтому Петербург занимает третье место в белорусском экспорте (после Москвы и Московской области. - Авт.).

- Товарооборот республики с Петербургом впечатляет.

- В 2014 году товарооборот составил около двух миллиардов долларов, а в 2015-м - около полутора миллиардов. При этом 852 миллиона из них - это наш белорусский экспорт. То есть мы больше поставляем, чем получаем.

- Какие белорусские товары пользуются спросом у петербуржцев?

- Безусловно, это продукты питания. Шестьдесят процентов белорусского экспорта в Петербург - продовольственные товары: мясо и «молочка», сахар, кондитерские и другие изделия... Много чего. Продукция поступает из всех регионов нашей страны.

- А что идет из Петербурга в Беларусь?

- Легковые автомобили, электроплиты, чай, бытовая техника, замороженная рыба... Список на самом деле тоже длинный.

«ГАРМОШКИ» НА НЕВСКОМ - ТОЖЕ НАШИ

- У Петербурга с Беларусью налажено взаимодействие и в области промышленности. Назовите несколько самых ярких примеров кооперации.

- Всего несколько?.. Могу и больше! На петербургском заводе «Звезда» собирают двигатели для «БелАЗа». Много сказано о сотрудничестве питерского «Авангарда» и минского «Планара» - ученые двух братских стран разрабатывают приборы микросистемотехники и радиоэлектроники.

Налажено взаимодействие и в области лифтостроения. В прошлом году мы запустили российско-белорусское предприятие «МЛМ Невский Лифт» - оно выпускает современные, безопасные и недорогие лифты, более сотни моделей!

В апреле 2015 года в Петербурге под эгидой холдинга «Гродномясомолпром» открылось торговое предприятие, включающее в себя все мясомолочные предприятия Гродненской области и ориентированное на прямые поставки в Россию.

Много проектов и в области транспорта. Беларусь поставляет автобусы «МАЗ» повышенной вместимости. Вы же видели «гармошку», катающуюся по Невскому?

«ПЕРЕЖИВАЛ НЕ МЕНЬШЕ ХОККЕИСТОВ...»

- Скоро в России пройдет чемпионат мира по футболу. Примет несколько матчей и Петербург. Обсуждалось, что Беларусь будет поставлять сюда пассажирский транспорт.

- Мундиаль - знаковое, историческое событие. Хочется, чтобы оно прошло на самом высоком уровне. Чем сможем, мы обязательно поможем. В том числе и пассажирским транспортом.

- Вы ведь еще и заядлый хоккейный болельщик, а сборная Беларуси на чемпионате мира как раз играла в Северной столице... Ходили в «Юбилейный»?

- Да, я побывал на всех матчах с участием нашей команды, а в одном... даже вышел на лед - поучаствовал в церемонии награждения лучшего игрока в составе белорусской сборной. Это было после матча Беларусь - США. Страшно переживал, так как оказался на площадке впервые... Наверное, и хоккеисты так не нервничали, как я! (смеется). Но ничего, справился.

- Как вам организация турнира?

- Я не эксперт в области хоккея, но определенный опыт и знания у меня есть - все-таки чемпионат мира 2014 года прошел у нас в Минске. На мой взгляд, Россия провела первенство на очень достойном уровне.

Справка «СВ»

На консульском учете в Петербурге состоят 7200 человек, у которых есть белорусские паспорта. Этнических белорусов в городе на Неве чуть больше шестидесяти тысяч.



Станем еще ближе!
Правительство Петербурга и Правительство Республики Беларусь готовят новую программу сотрудничества.

По мнению Сергея Мисурагина, Северная столица и ее белорусские коллеги должны поддерживать те направления в сотрудничестве, которые уже есть. Это торговля, промышленность и транспорт.

Каждый третий петербуржец связан с Беларусью
Фото: Тимур Ханов/ kpmedia.ru

- Сейчас действует программа торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между Правительством Петербурга и Правительством Республики Беларусь. Она рассчитана на 2012 - 2016 годы и уже подходит к концу, но мы... разрабатываем новую программу, еще на четыре года (2017 - 2021), - говорит руководитель отделения Посольства Беларуси в Петербурге. - В наших планах сделать Северную столицу и регионы Беларуси еще ближе. Не сомневаюсь, что мы справимся!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также