САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Артем Зубров

Зарплаты в Беларуси догоняют российские

Экономисты сравнили, сколько получают жители стран СНГ

Исследователи Института социальной политики Высшей школы экономики подсчитали, как изменились реальные зарплаты россиян, а заодно и жителей других стран СНГ. Данные о средних получках перевели в доллары, чтобы сравнение было корректным.

Средняя зарплата в Беларуси догнала аналогичную российскую получку. Казалось бы, отличная новость. Только вот возможно это стало благодаря серьезным сокращениям зарплаты в России.

Оказалось, что в 2015-м россияне стали получать на 34 процента меньше, чем в 2014-м. Причем тенденция сокращения реальных заработков видна на всей территории постсоветского пространства.

- Если обратиться к анализу ситуации в группе стран Содружества Независимых Государств, можно увидеть, что с 2011 по 2015 годы Россия отличается наиболее высоким уровнем заработной платы. Однако разрыв в показателях с другими странами СНГ постепенно снижается, - отмечают авторы исследования.

Если в 2008 году средний заработок в Беларуси составлял 61 процент от российского, то по данным за прошлый год - уже 75 процентов.

Просто перевести рубли в доллары экономистам показалось недостаточно. Они решили применить к своим выкладкам паритет покупательской способности (ППС), то есть учесть разницу цен между той или иной страной. Ведь на одну и ту же сумму в разных государствах можно купить совершенно разный набор товаров и продуктов.

Так вот, если пересчитать статистические данные с учетом ППС, получится, что в России все далеко не так драматично - падение на семь процентов. Тогда как в Беларуси зарплаты сократились всего на 3,5 процента и почти сравнялись с российскими. Но справедливости ради стоит заметить, что в РФ они пока все-таки чуть больше.

Зарплаты в Беларуси догоняют российские

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  2. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  3. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне
  4. Александр Лукашенко: предлагал США «идеальный вариант» по Венесуэле, но Вашингтон его не услышал
  5. Александр Лукашенко: Нет силы, которая способна оторвать Беларусь от России
  6. Дмитрий Песков: Путин постоянно на связи с российской делегацией перед переговорами в Женеве
  7. Посол России: Даты визита Путина в Казахстан в 2026 году согласовываются
  8. ЕАБР: Инфляция в Беларуси замедлилась до 6,4%
  9. Мария Захарова: Киевский режим превратился в международную террористическую ячейку
  10. Александр Лукашенко поздравил Литву с Днем восстановления государства и заявил о заинтересованности в диалоге
  11. ВСУ нанесли по Брянской области самую массированную атаку дронами среди регионов РФ
  12. ПВО России за неделю сбила более 1300 украинских беспилотников
  13. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  14. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  15. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Нет той силы, которая способна оторвать Беларусь от РФ

У нас полное единство во всех отношениях

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также