САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Россиянам белорусы роднее

Жители России назвали Беларусь самым дружественным государством и важным экономическим партнером страны

Человек без друзей, что сокол без крыльев - говорится в древней пословице. А настоящий друг - тот, с кем и в горе и в радости, с кем путь соли съеден. Где живут лучшие друзья россиян? Конечно же, в Беларуси! Это показал опрос, проведенный фондом «Общественное мнение».

У жителей 104 городов и деревень из 53 регионов РФ поинтересовались, какую страну они считают самой дружественной для России. Чтобы «измерить» чувства россиян, авторы исследования опросили больше полутора тысяч человек. Им не предлагали вариантов ответа, вместо этого выдавали карточки, в которых каждый участник исследования мог вписать до пяти стран в той или иной номинации. В итоге практически по всем положительным показателям в лидерах оказалась именно Беларусь.

Так, 68 процентов указали, что самая близкая для них страна - Беларусь. Причем со временем этот показатель только растет: в прошлом году соседи набрали 67 процентов голосов, а в позапрошлом - 66.

Беларусь, по мнению россиян, также оказалась страной, с жителями которой легче всего найти общий язык. А в качестве экономического партнера опрошенные поставили республику на второе место, следом за Китаем. Но тут участники больше обращали внимание на размеры стран на карте мира, из чего и сделали вывод об экономических возможностях.

Россиянам белорусы роднее

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Денис Мантуров: Россия не отказывается от иностранных инвестиций, но они должны быть «умными»
  2. Спецпосланник США планирует в ближайшие дни встретиться с Александром Лукашенко
  3. Посольство России в Венгрии восстановило мемориал 807 погибшим советским воинам
  4. Ленинградская область и Беларусь укрепили сотрудничество на заседании совместной комиссии
  5. Свои инновации на DIGITAL EXPO-2025 представили компании Беларуси и России
  6. Сотрудники ММЗ встретились с бизнес-сообществом Санкт-Петербурга
  7. БИСИ выпустил путеводитель по промтуризму Союзного государства
  8. В Постоянном комитете Союзного государства обсуждают обеспечение равных прав граждан
  9. Схему Московского метро на ПМЭФ представили на четырех языках
  10. Схему нелегального ввоза коммерческой партии товаров раскрыли таможенники в Бресте
  11. Министерство архитектуры и строительства Беларуси заключило договор о сотрудничестве с ассоциацией проектировщиков России
  12. «Поезд Памяти» объединяет молодежь разных стран
  13. В 12 тысяч рублей обойдется посетителю обед на ПМЭФ-2025
  14. В Санкт-Петербурге стартовал ПМЭФ
  15. Системами ПВО прошедшей ночью сбиты 48 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Союзный бюджет: По доходам и расход

О ходе исполнения бюджета Союзного государства за 2024 год и о планах на бюджет этого года депутатам Парламентского Собрания Союза России и Беларуси рассказал Госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев

Политика

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

МНЕНИЯ

Макрон, убейся об стену!

Олег Зинченко

Президент Франции грозит России беспрецедентными санкциями.

Уроки персидского

Анатолий Заусайлов

Что значит для России конфликт на Ближнем Востоке

Даже на Кубе медиков ценят больше, чем в России

Михаил Панюков

Врачи в России должны получать выше среднего по стране

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также