САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Россиянам белорусы роднее

Жители России назвали Беларусь самым дружественным государством и важным экономическим партнером страны

Человек без друзей, что сокол без крыльев - говорится в древней пословице. А настоящий друг - тот, с кем и в горе и в радости, с кем путь соли съеден. Где живут лучшие друзья россиян? Конечно же, в Беларуси! Это показал опрос, проведенный фондом «Общественное мнение».

У жителей 104 городов и деревень из 53 регионов РФ поинтересовались, какую страну они считают самой дружественной для России. Чтобы «измерить» чувства россиян, авторы исследования опросили больше полутора тысяч человек. Им не предлагали вариантов ответа, вместо этого выдавали карточки, в которых каждый участник исследования мог вписать до пяти стран в той или иной номинации. В итоге практически по всем положительным показателям в лидерах оказалась именно Беларусь.

Так, 68 процентов указали, что самая близкая для них страна - Беларусь. Причем со временем этот показатель только растет: в прошлом году соседи набрали 67 процентов голосов, а в позапрошлом - 66.

Беларусь, по мнению россиян, также оказалась страной, с жителями которой легче всего найти общий язык. А в качестве экономического партнера опрошенные поставили республику на второе место, следом за Китаем. Но тут участники больше обращали внимание на размеры стран на карте мира, из чего и сделали вывод об экономических возможностях.

Россиянам белорусы роднее

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Российские войска ударили по портам Одессы, Черноморска и Очакова, уничтожив суда и объекты инфраструктуры, задействованные в интересах ВСУ
  2. Совмин Союзного государства соберётся в Минске 1 октября: Постком усилит контроль за исполнением решений
  3. XIX Международный фестиваль «Молодёжь – за Союзное государство» пройдёт в Могилёве с 7 по 11 октября 2026 года
  4. Литва создаст болотные и инженерные заграждения на границе с Беларусью и Калининградской областью
  5. Лантратова: За последний месяц Киев сорвал уже три предложения по обмену пленными
  6. Российские войска расширили полосу безопасности у границы с Белгородской областью
  7. В белорусских вузах для абитуриентов из России действуют те же условия, что и для граждан Беларуси
  8. Владимир Путин посетил флагман Тихоокеанского флота крейсер «Варяг» после наблюдения за учениями
  9. Российские войска заняли Водяное в Харьковской области и нанесли удары по силам ВСУ в двух регионах Украины
  10. Белорусские десантники прибыли в Китай на учения «Стремительный орел – 2026»
  11. Латвия расширит продуктовые ограничения в отношении России и Беларуси
  12. Игорь Сергеенко: В Беларуси назрела комплексная корректировка Кодекса о семье и браке
  13. В Беларуси меняются приоритеты абитуриентов: растёт интерес к аграрным, инженерным, ИИ- и педагогическим специальностям
  14. Владимир Путин назвал санкции Японии неспровоцированными и напомнил об отсутствии угроз со стороны Москвы
  15. Владимир Путин пообещал зеркальный ответ на попытки Запада захватывать российские суда

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Федор ЛУКЬЯНОВ: СССР не стало, когда от него отказалась РСФСР

Сейчас говорить о возрождении Советского Союза бессмысленно

МНЕНИЯ

Где кино про СВО?

Олег Зинченко

Зато сомнительного качества сериалов — хоть пруд пруди.

Восстановление отношений требует от Грузии признания существующих геополитических реалий

Елена Перминова

Устойчивый мир требует признания независимости республик

Урожай 11,5 млн тонн — уже закономерность, а не случайность

Андрей Балыш

Уборочная перестала быть случайным успехом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также