САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Экзамен для нации

В Посольстве Беларуси встретились ликвидаторы последствий самой крупной в истории человечества техногенной катастрофы

В холле делового комплекса белорусской дипмиссии гости внимательно рассматривают интерактивную фотовыставку. Все снимки свежие, сделанные участниками союзных СМИ во время недавнего пресс-тура в тридцатикилометровую зону отчуждения и пострадавшие от аварии районы Гомельской области. Эти места - родные для заместителя Государственного секретаря Союзного государства Ивана Бамбизы:

- О том, что случилось, я узнал от племянницы, которая работала в детском саду в Припяти. Я тогда жил в Петрикове Гомельской области, он примерно в двухстах километрах от Чернобыля. В час ночи раздался звонок, стоит перепуганная родственница. Говорит, что был взрыв. Потом пошли официальные звонки. Начались работы по дезактивации зараженных территорий. Через полгода, когда меня назначили председателем Речицкого райисполкома, я начал заниматься переселением пострадавших в наш район. Невероятными темпами мы строили жилье, больницы, школы. Было задание расселить всех до наступления зимы. И мы успели! Это был самый ударный год по строительству.

Основная тяжесть случившегося пришлась на Беларусь - радиоактивному загрязнению подверглась четверть ее территории, туда выпало 70 процентов всех радиоактивных осадков.

- С карты нашей страны исчезли 479 населенных пунктов, а пятая часть ее сельскохозяйственных угодий и четверть лесного фонда стали фактически непригодны для использования, - сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко. - Экономический ущерб от последствий составил 235 миллиардов долларов. Масштабы беды оказались колоссальными. И справляться с ними белорусам пришлось в основном самостоятельно, - заявил Игорь Петришенко.

В мероприятии участвовали дипломаты из стран, реализовывавших гуманитарные программы для пострадавших районов Беларуси. Заместитель главы миссии Японии в России Токуро Фуруя напомнил, что прошло пять лет после катастрофы на АЭС «Фукусима-1»:

- Мы продолжим обмениваться опытом по преодолению беды. У вас он колоссальный. Спасибо, что каждый год приглашаете наших детей из Фукусимы на отдых в Беларусь.

В завершение вечера гостей пригласили на премьеру документального фильма «Чернобыль: экзамен для нации» Национальной киностудии «Беларусьфильм».

Экзамен для нации

Слово - депутату
Ликвидаторов призывали по законам военного времени

Заместитель председателя Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, сенатор Сергей Белоусов:

- Тридцать лет назад произошел взрыв на атомной станции. Не случайно именно 26 апреля ООН признала Международным Днем памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Взбунтовавшийся «мирный атом» накрыл радиацией огромные территории. Чернобыль стал проблемой всего мира. Но масштабы трагедии могли бы быть неизмеримо большими, если бы не мужество и героизм участников ликвидации. Огромные ресурсы были брошены в Чернобыль, чтобы спасти не только нашу страну. Они спасали и Европу.

В беспрецедентной работе участвовало 45 полков гражданской обороны со всего СССР. Последний полк покинул зону в 1989 году. Всего через «горнило» прошло до одного миллиона человек. В их числе были и профессионалы из Алтайского края. В основном молодежь - их призывали по законам военного времени. Сегодня в крае проживает около двух тысяч участников тех событий. Около тысячи стали инвалидами. Каждого пятого уже нет.

Все прошедшие после чернобыльской трагедии годы государство поддерживало и помогало пострадавшим. В Алтайском крае за счет средств федерального бюджета ликвидаторы и члены их семей получают больше двадцати видов мер социальной поддержки. За последние семь лет выдали 214 жилищных сертификатов. В списках очередников осталось 33 семьи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  2. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  3. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  4. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  5. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  6. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  8. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  10. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  11. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  12. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  13. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  14. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  15. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также