САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Елена Кузюкова, многодетная мама, Гомель: Я родилась в год Чернобыля...

В канун 30-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС Президент Беларуси наградил жительницу Гомеля орденом Матери. В день 20-летия аварии у нее появилась на свет старшая дочка. Да и сама женщина родом из того страшного года. Вот такие совпадения в жизни этой семьи, ставшей счастливой наперекор всем прогнозам и бедам

Елена считает что главное в жизни - дети. Фото: БЕЛТА

В семье гомельчан Кузюковых ждали рождения дочери с тревогой - как отразится на малышке то, что ее мать во время беременности находилась в одном из самых «тяжелых» районов?

- Абсолютна здорова! - вручили врачи счастливому отцу пищащий сверток.

- Ну что, Елена, какой ты у нас вырастешь: прекрасной или премудрой? - улыбнулся крошке отец.

С первых дней за девочкой наблюдали медики - ничего необычного не происходило. Грипповала. Разбивала коленки. Наедалась сосулек, а потом болело горло... Все, как у других детей.

Выросла красавицей, да не по возрасту мудрой - на радость папе. В канун тридцатилетия катастрофы на Чернобыльской АЭС Президент Беларуси наградил Елену орденом Матери. За что? За то, что она Мама (именно так, с большой буквы) - в свои двадцать девять лет воспитывает пятерых детей.

Елена выбрала немодный для современной молодежи путь - после школы под венец, потом в декрет, но об этом не жалеет. Ее главное богатство - семья. Семь счастливых человек: папа, мама, две сестры, три брата.

Старшей дочери почти десять лет, младшему сыну - два годика. В день, когда произошла авария на Чернобыльской АЭС, здесь всегда накрывают праздничный стол и собирают гостей.

- Я родилась в год аварии, а моя старшая дочь Ангелина - в день двадцатилетия Чернобыля, - объяснила Елена Кузюкова. - Так что для нас, несмотря ни на что, это радостный день. Дети - это сила. Я сама из многодетной семьи и знаю, что такое дом, где слышно много радостных голосов. Вообще число 26 для нас с мужем волшебное: 26 февраля мы познакомились, 26 ноября сыграли свадьбу, 26 апреля - первый ребенок, 26 марта - ключи от новой квартиры. Это все случайные совпадения. Специально мы ничего не подгоняли.

Четырехкомнатную квартиру Кузюковы построили вне очереди, кредит помогло погасить государство. Теперь им еще и бесплатно выделили участок в пригороде Гомеля - Романовичах, для строительства собственного дома. Все это по государственной программе поддержки многодетных семей.

В ближайших планах у Елены - учеба на бухгалтера, а потом работа. Возможно, новое судьбоносное событие в семье Кузюковых снова произойдет 26-го.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. При атаке украинского беспилотника ранены два сотрудника Запорожской АЭС
  2. Сергей Лавров встретился с главным дипломатом Ватикана
  3. В Беларуси пройдут учения войск ВВС и ПВО
  4. НПЗ из Казахстана будет поставлять бензин в Россию
  5. Александр Лукашенко: «Освей» нужен на нашем общем рынке
  6. Как белорусам оформить сим-карту в России
  7. Совмин СГ утвердил программу преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС на 2026 -2030 г.
  8. Два человека погибли при атаке БПЛА на Северский район
  9. Дмитрий Песков прокомментировал слухи о мобилизации в России
  10. Александр Лукашенко подписал указ о повышении трудовых пенсий в среднем на 5%
  11. В Беларуси состоялся обмен гражданами между Россией и Украиной
  12. Президент России подписал указ о временном управлении на объектах критической инфраструктуры
  13. Александр Лукашенко наградил Мишустина и Мантурова
  14. Владимир Путин – о сотрудничестве с Индией: «Мы работу продолжаем практически по всем направлениям»
  15. Александр Лукашенко – губернатору Архангельской области: « Если в какой-то степени мы вам будем полезны – пожалуйста»

Парламентское Собрание

Курултай, только лучших выбирай

Союзные парламентарии мониторили выборы в Казахстане

Политика

Остановите, нелегитимному нужно выйти!

Новость так новость - Украина готова к переговорам с Россией по урегулированию конфликта

МНЕНИЯ

Ни одно преступление в Беларуси не останется безнаказанным

Сергей Клишевич

Это и есть олицетворение безопасного, мирного государства

Карательная психиатрия

Александр Снегирев

У нас герои - те, кто защищал родину от нацистов. На Украине - сами нацисты

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также