САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Монета союзного значения

Корреспондент «СВ» попробовал перед праздником купить коллекционную серебряную «двадцатку», посвященную образованию Сообщества России и Беларуси


Монета союзного значения
Монета союзного значения


Дизайн аверса (лицевой стороны) выполнен белорусской художницей Татьяной Радивилко. Изображен Государственный герб Беларуси. Под ним указаны год чеканки, вес монеты и проба сплава.

Реверс (оборотную сторону) нарисовал российский художник Алексей Бакланов. Изображены: слева - двуглавый орел на фоне Московского Кремля, справа - герб республики на фоне Дома правительства и памятника Победы в Минске.Серебро. Вес - 34,5 грамма, диаметр - 39 мм.

Корреспондент «СВ» попробовал перед праздником купить коллекционную серебряную «двадцатку», посвященную образованию Сообщества России и Беларуси.

Национальный банк Беларуси выпустил ее через год после подписания договора - 2 апреля 1997 года.

Она стала законным платежным средством Беларуси. Все пять тысяч экземпляров, которые отчеканили на Московском монетном дворе, уже раскупили нумизматы. Найти коллекционные можно только на специализированных сайтах.

На популярном сайте объявлений не так много предложений. Несколько монет продаются в Москве и Санкт-Петербурге, а две принадлежат коллекционерам из Нижнего Новгорода.

Нумизматы из столицы несловоохотливы. Один выставил монету по цене 2,5 тысячи российских рублей, другой продает за четыре тысячи.

- Купил ее в банке, когда был в Минске, поэтому она у меня родная, никем не пользованная, из первых рук, - рассказывает москвич-коллекционер Роман.

Владелец раритета в Нижнем Новгороде рассказал, что монету приобрел в Петербурге в прошлом году за
3,5 тысячи рублей.

- Купил ее потому, что она мне понравилась. Какая-то необычная и по рисунку и по тематике, - говорит нижегородец. Возможно, в будущем отчеканят еще партию монет. А пока придется ловить только те, что «гуляют в Сети».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  2. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  3. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  4. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  5. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  6. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  7. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  8. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  9. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  10. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  11. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  12. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  13. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  14. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  15. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также