САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Генерал-майор Игорь Лавриненко: Военно-техническое сотрудничество в Союзном государстве является образцовым направлением белорусско-российской интеграции

На приеме по случаю Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь в белорусском посольстве в Москве говорили о региональной безопасности и военно-техническом сотрудничестве с Россией

Атташе по вопросам обороны при Посольстве Республики Беларусь в РФ, генерал-майор Игорь Лавриненко

На службе мира


На встречу были приглашены ветераны, представители Минобороны РФ, ОДКБ, СНГ, Постоянного Комитета Союзного государства, а также аккредитованные в российской столице военные атташе диппредставительств разных стран.

- 23 февраля мы по традиции чествуем тех, кто посвятил себя ратной службе. Самые теплые слова благодарности мы говорим нашим ветеранам, - обратился к гостям атташе по вопросам обороны при Посольстве Республики Беларусь в РФ, генерал-майор Игорь Лавриненко. - Вооруженные силы республики хранят и развивают лучшие традиции победителей. Современная белорусская армия надежно обеспечивает неприкосновенность границ государства.

Игорь Лавриненко подчеркнул, что республика играет значимую роль в обеспечении региональной безопасности. Беларусь — открытая и миролюбивая страна, которая является убежденным сторонником урегулирования конфликтов путем диалога, категорически отвергает войны и кровопролитие как инструменты международной политики.

Генерал-майор Игорь Лавриненко: Военно-техническое сотрудничество в Союзном государстве является образцовым направлением белорусско-российской интеграции
Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны подготовил экспозицию, посвященную современной армии республики

- Однако в современном мире неспокойно, расширяется пространство рисков и «горячих точек», - отметил он. - Поэтому боеспособность Вооруженных Сил остается важнейшим фактором национальной безопасности.

По словам Игоря Лавриненко, военно-техническое сотрудничество в Союзном государстве является образцовым направлением белорусско-российской интеграции. О высоком качестве взаимодействия свидетельствуют хорошие результаты ежегодных совместных учений и тренировок. Позитивным примером сотрудничества является готовящийся проект новой Военной доктрины Союзного государства.

- Последовательно развивается сотрудничество в военной сфере и с нашими союзниками в рамках ОДКБ и СНГ, - сказал Игорь Лавриненко. - Беларусь выступает за повышение роли ОДКБ в системе региональной безопасности и укрепления международного авторитета организации. В это непростое для всех нас время считаем принципиально важным поддержание конструктивного диалога с Организацией Североатлантического договора на равноправной и взаимоуважаемой основе.

Чтобы помнили

В рамках праздничной программы прошло открытие выставки посвященной современному этапу развития Вооруженных сил Беларуси. Экспозицию подготовил Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Выставка состояла из 12 разделов, посвященных Сухопутным войскам, Военно-воздушным силам и войскам ПВО, подразделениям сил специальных операций, а также отражала оснащение армии различными образцами вооружения. Дополняли экспозицию работы членов студии военных художников.

Генерал-майор Игорь Лавриненко: Военно-техническое сотрудничество в Союзном государстве является образцовым направлением белорусско-российской интеграции
Слева направо: советник-посланник Посольства Беларуси в России Юрий Ярошевич, Госсекретарь СГ Григорий Рапота и председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев

- Мы хотели показать армию нашей сугубо мирной республики, но той, что в любой момент может встать на защиту нашей страны, - подчеркнул заместитель директора Музея истории Великой Отечественной войны Юрий Цыкал. - Мы также привезли макет нашего нового музея, чтобы гости увидели размах этого проекта. Думаю, военные атташе иностранных государств оценят с каким трепетом в Беларуси относятся к сохранению исторической памяти.

Обмен опытом

Один из ярких примеров сотрудничества – обучение белорусских офицеров в российских учебных заведениях. Слушатель Военной академии Генштаба ВС России, подполковник ВС Беларуси Дмитрий Белошевский рассказал «СВ», что попал за парту этого легендарного заведения, пройдя сложные конкурсные испытания.

- С российскими коллегами мы общаемся на равных, - отметил Дмитрий Белошевский. – По-другому и не должно быть, потому что мы - два союзных государства, братья-славяне. Военная доктрина Союзного государства, конечно, должна носить оборонительный характер, потому что Россия и Беларусь являются приверженцами миролюбивой политики.

Дмитрий Белошевский рассказал, что принимал участие совместных маневрах двух армий в 2013 году.

- Учения нужны для поддержания обороноспособности Союзного государства, но они опять же носят оборонительный характер и никому не угрожают, - подчеркнул он. - В белорусской армии, как и в российской, в последнее время внедряется немало инноваций. Новинки можно увидеть на парадах, которые проходят в республике. Из последних белорусских разработок назову ракетный комплекс «Полонез» с дальностью огня в 200 километров. Это высокотехнологичный продукт наших инженеров. Также одно из направлений развития наших вооруженных сил – модернизация имеющейся техники, в основном российского образца. То есть на выходе получается союзный продукт, который также заступает на службу во благо мира.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  2. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  3. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  4. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  5. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  6. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  7. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  8. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  9. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  10. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  11. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  12. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  13. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  14. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  15. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также