САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Москва и Минск во власти стихии

Первым под удар циклона «Даниэлла» попала Беларусь, чуть позже метели и снегопады пришли и в Россию

Циклон "Даниэлла" принес в Минск обильный снегопад. На многих улицах затруднено движение транспорта. На снимке: снегопад в Минске.Фото Оксаны Манчук, БелТА.

Беларусь

Циклон «Даниэлла» накрыл страну в ночь на вторник: по всей республике прошли снегопады, объявлен оранжевый уровень опасности. Сообщается, что автомобилисты и коммунальные службы испытывают из-за обильных снегопадов существенные проблемы.



В Минске многие пассажиры выходили из остановившихся автобусов и троллейбусов, предпочитая идти пешком. В связи с неблагоприятными погодными условиями (продолжительный сильный снегопад, мокрый снег, метель) Минское городское УМЧС призвало жителей столицы соблюдать осторожность при выходе из подъездов жилых домов и при передвижении возле зданий - возможен сход снега и наледи.

Москва и Минск во власти стихии
На снимке: снегопад в Минске. Фото Оксаны Манчук, БелТА.

Госавтоинспекция предупредила автовладельцев о том, что транспортные средства, препятствующие работе снегоуборочной техники, будут эвакуированы.

В настоящее время жилищно-эксплуатационными предприятиями белорусской столицы принимаются усиленные меры по очистке дворовых территорий, проезжей части, тротуаров и кровель от обильного снегопада. На уборку снега в Минске вышли 4 тыс. 770 рабочих по комплексной уборке. Из 290 единиц спецтранспорта жилищно-коммунальных предприятий города работают 275. Однако оперативно справиться с капризами погоды можно только при поддержке населения.



Государственное объединение "Минское городское жилищное хозяйство" просит неравнодушных минчан принять участие в уборке от снега внутридворовых территорий и автостоянок, прилегающих к жилым домам. УП ЖЭС, КУП ЖЭУ районов столицы готовы предоставить необходимый для уборки инвентарь.

Москва и Минск во власти стихии
На снимке: снегопад в Минске. Фото Оксаны Манчук, БелТА.

Столичные бригады внутренних войск МВД помогают сегодня городским службам чистить улицы Минска от снега. По решению командующего внутренними войсками Юрия Караева, свыше 200 военнослужащих воинских частей 5448, 3214 и 5529 сегодня, в свободный от несения службы день, вышли на уборку снега. К ним также присоединились офицеры главного управления командующего ВВ.

Больше всего снега выпало в Минской и Витебской областях. Прирост снежного покрова по северу Беларуси за последние сутки составил 10-11 см, максимальный прирост был зафиксирован в Лепеле - 11 см, в Минске прирост составил - 10 см.

Россия

В российской столице за ближайшие сутки в городе может выпасть около 25 сантиметров снега, местами до 30 сантиметров.

Снег в Москве будет идти до вечера среды. По норме для этих дней января высота сугробов должна составлять 25-27 см. В ближайший день этот показатель будет уже перекрыт, и Москву "украсят" аномальные сугробы.


Метель закончится к вечеру среды - ночь 13 января будет с сильной метелью и снегом, а днем будет просто сильный ветер и снег, сообщали синоптики утром во вторник. Однако во второй половине дня вторника сотрудники Гидрометцентра РФ продлили действие штормового предупреждения в Москве и области. Предпоследний, оранжевый, уровень опасности погоды действует не только 12, но и 13 января. Оранжевый уровень распространен не только на столичный регион, но и на другие области Центральной России. Имеется вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба.

Метель с порывами ветра до 18 м/с и снежные заносы ожидаются в ближайшие сутки  в регионах, через которые проходит трасса М-10 Москва - Санкт-Петербург. Для расчистки автодороги уже подготовлено около 200 единиц техники. Для обеспечения безаварийного движения на автодорогах общего пользования Москва - Санкт-Петербург, Москва - Рига, дорогах в госкомплекс "Завидово" в Тверской области задействовано 200 единиц дорожно-эксплуатационной техники.

Москва и Минск во власти стихии
12 января 2016. Туристы на Красной площади. Александр Щербак/ТАСС

Сильный снегопад и гололед могут привести к осложнению дорожной ситуации в Москве, при этом городской транспорт готов к работе в сложных погодных условиях.

Ранее МЧС России предупредило о возможных нарушениях в работе всех видов транспорта на территории шести регионов Центрального федерального округа, в том числе Московской области.

Также ранее сообщалось, что более 50 авиарейсов отменены в общей сложности в аэропортах Москвы из-за неблагоприятных погодных условий. Однако московские аэропорты полностью отрицают данные СМИ об отмене и задержке рейсов из-за неблагоприятных погодных условий в столичном регионе.

Москва и Минск во власти стихии
Россия. Москва. 12 января 2016. Туристы на Красной площади. Александр Щербак/ТАСС

- На данный момент аэропорт "Шереметьево" работает в штатном режиме, мы обеспечиваем посадку и взлет самолетов, - сообщали 12 января в "Шереметьево". В пресс-службе "Домодедово" заверили, что изменений в расписании из-за метели нет. В пресс-службе "Внуково" также заявили, что аэропорт работает в привычном режиме и без задержек рейсов.

Москва и Минск во власти стихии
Автор: Наталья Долгушина

Ухудшение погодных условий 12 и 13 января 2016 года может сказаться на увеличении пассажиропотока Московском метрополитене. Все службы столичного метро готовы и к обильному снегопаду, и к увеличению числа пассажиров.

Москва и Минск во власти стихии
Россия. Москва. 12 января 2016. Уборка снега на Тверском бульваре. Михаил Джапаридзе/ТАСС

Не скажется снегопад и на самом графике движения поездов. Для бесперебойной работы линий метрополитена регулярно проводится своевременная очистка от снега главных открытых участков и парковых путей снегоуборочными машинами и специальными снегоочистителями.

Москва и Минск во власти стихии
Автор фото: Наталья Долгушина

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  2. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  3. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  4. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  5. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  6. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  7. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  8. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  9. Детский писатель из США стал гражданином России
  10. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  11. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  12. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  13. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России
  14. В Нижнем Новгороде девушку, поблагодарившую террористов, лишили стипендии
  15. В Ростове-на-Дону задержаны участники экстремистской ячейки «Алля-Аят»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания предлагают вернуть смертную казнь

И призывают не допустить межнациональной розни

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также