САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Необыкновенные приключения Дедов Морозов в Союзном государстве

Мы решили проследить путь белорусского Деда Мороза-таможенника - и обнаружили, что под праздничной шубой в Союзном государстве готовятся к встрече Нового года даже полицейские и железнодорожники

Дед Мороз у фуры с главной новогодней елкой страны на Красной площади. Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Сказочный персонаж шагает вдоль границ Союзного государства - необычного гостя в эти дни видели в пунктах таможенного оформления Браславского и Верхнедвинского районов Витебской таможни Беларуси.

Дед Мороз-таможенник с мешком подарков за плечами в компании внучки Снегурочки встречали граждан с латвийской стороны пожеланиями счастья и успехов в Новом году, вручали памятные открытки от имени начальника Витебской таможни, сувениры. Конечно, и самих таможенников Дед Мороз со Снегурочкой не обошли вниманием: им достались новогодние подарки из мешка и необычные сертификаты "на большую любовь" и "на бесконечный материальный достаток".

Необыкновенные приключения Дедов Морозов в Союзном государстве
Дед Мороз во время новогоднего представления "Новогодние приключения Сказки" в Государственном Кремлевском дворце. Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

На границе России-Эстонии появились аж два Деда Мороза. Из терминала для пешеходов Нарвского пограничного пункта вышел российский дедушка и эстонский Санта-Клаус. Такая встреча рождественско-новогодних персонажей из двух пограничных городов давно стала доброй традицией, но, тем не менее, каждый год удивляет и радует прохожих.

Старички не только дарили подарки, но и способствовали укреплению пограничных связей. Мэрам Нарвы и Ивангорода они подарили «книги поздравлений», куда сити-менеджеры вписали новогодние пожелания друг другу.

Еще одна традиционная встреча - Деда Мороза из Великого Устюга с финским коллегой Йоулупукки - состоялась 17 декабря на таможенном посту Брусничное Выборгской таможни в Ленинградской области.

В этом году гость из Финляндии прибыл вместе с вокальным коллективом города Лаппеенранта, который исполнил рождественские песни.
Дед Морозов видели не только на таможне, но и на московских дорогах. В четверг Госавтоинспекция белокаменной начала праздничную акцию «Полицейский Дед Мороз!».

Необыкновенные приключения Дедов Морозов в Союзном государстве
Всероссийский Дед Мороз во время посещения центра Океанографии и Морской Биологии "Москвариум". Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

На дорогах Москвы водителей останавливают полицейские, а переодетые в костюмы Деда Мороза и Снегурочки сотрудники ГИБДД поздравляют водителей и их пассажиров с наступающим Новым годом, желают праздничного настроения, благополучия, мира и, конечно же, соблюдения Правил дорожного движения.

- Предпраздничное настроение создают улыбки приятно удивленных водителей и их пассажиров, которые обещали Деду Морозу и Снегурочке соблюдать Правила дорожного движения в Новом году. Это значит, что на дорогах столицы будет становиться безопаснее, - рассказали об акции в Госавтоинспекции.

В Красноярск Дед мороз приехал на поезде. Для него путешествие по станциям магистрали - давняя традиция. И на каждый остановке он не только дарит новогоднее настроение, но и напоминает о самых важных правилах безопасности на железной дороге. Финальной точкой путешествия накануне 2016 года стал Красноярск. Вместе с ним в краевой центр приехали 10 его помощников – железнодорожных Дедов Морозов.

Главный Дед Мороз Красноярской магистрали пожелал всем пассажирам и гостям города удачи в Новом 2016-м году. Красноярцы получили сладкие подарки, но главным сюрпризом для них стало выступление внучек-снегурочек – студенческого танцевального ансамбля Красноярского института железнодорожного транспорта.

Необыкновенные приключения Дедов Морозов в Союзном государстве
Таксисты службы "Яндекс-такси" в костюмах Дедов Морозов. Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

Затем Главный Дед Мороз и его помощники отправились на уникальном автопаровозе Красноярской магистрали по улицам города. На оживлённых перекрёстках краевого центра они делали остановки и поздравляли с наступающим Новым годом водителей. Дед Мороз желал им всегда быть внимательными за рулем. А помощники Деда Мороза вручали водителям подарки и памятки о правилах безопасного проезда через железнодорожные переезды.

Главный Дед Мороз магистрали обещал исполнить все новогодние пожелания красноярцев. И в том числе – главное: "Не торопись, не рискуй! Береги себя и своих близких в Новом году!".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ>>
Россия-Беларусь, 2015-й: главные события и имена
Для Союзного государства, как и для всех интеграционных проектов на территории СНГ, 2015-й был годом ярких форумов, саммитов и непростых испытаний на прочность

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  2. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  3. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  4. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  5. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  6. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  7. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  8. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  9. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  10. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  11. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  12. Инаугурация Путина состоится 7 мая
  13. Консульство Украины в Польше приостановило оказание услуг мужчинам призывного возраста
  14. Лукашенко поздравил строителей БАМа
  15. Шествие «Бессмертного полка» в этом году не будут проводить в очном формате

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также