САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай Дробышевский

Платежные карты - на стол

В России начался выпуск национальной карты платежной системы «Мир»

Банк России и Национальная система платежных карт (НСПК) объявили о начале эмиссии первых карточек семью российскими банками.

- Начало эмиссии таких карт - значимый этап развития российской финансовой системы и обеспечения ее суверенитета, - отметила зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. - Мы уверены, что российская платежная система будет успешна и востребована потребителями и банками.

Событие это для России неординарное, так как до сих пор в стране не действовала собственная платежная система в отличие, скажем, от Беларуси, где граждане пользовались картами национальной системы Белкарт. Она была создана еще в 1994 году под эгидой Национального банка, и теперь карточку под таким брендом эмитирует 21 белорусский банк. С тех пор республика шагнула далеко вперед, и только за конец прошлого года и первые девять месяцев года нынешнего удельный вес безналичных операций с использованием карточек, по данным Белкарт, составил 76%.

Россия пока в самом начале пути. Участниками платежной системы «Мир» сегодня являются 35 российских банков. 64,3 процента россиян, держателей «пластика», пользуются 234 миллионами платежных карт, которые в основном представляют зарубежные платежные системы, адаптированные к российским условиям.Теперь число обладателей отечественного «Мира», надо полагать, резко возрастет.

Источник фото: nspk.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МЧС Беларуси, России и Казахстана подписали план работы на 2027 год
  2. Александр Турчин: Третье заседание VII ВНС должно пройти на самом высоком уровне
  3. МИД России ждет пересмотра работы ООН на украинском направлении
  4. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
  5. Первый форум женщин-ученых пройдет 25 сентября в Минске
  6. Патриотический форум молодежи Союзного государства пройдет в БГУ
  7. Алексадр Лукашенко: Свободных объемов белорусского калия для западных рынков нет
  8. Вячеслав Володин: руководство Германии во главе с Мерцем совершило стратегическую ошибку, став активным участником военных действий на стороне Украины
  9. День Союзного государства отметили на кадетской смене в «Зубренке»
  10. Дмитрий Песков: Киев знает условия для перехода к устойчивому миру
  11. Глава МЧС России Куренков прибыл в Беларусь на коллегию спасательных ведомств
  12. Минобороны РФ заявило о расширении зоны контроля в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко: Стоимость льготного жилья не должна быть выше средней зарплаты
  14. Александр Лукашенко призвал сделать арендное жилье ключевым инструментом решения кадрового вопроса
  15. МИД России не видит роли ОБСЕ в урегулировании конфликта на Украине

Парламентское Собрание

Виктор Николайкин – о выборах в России: Люди приходят на участки, чтобы ответственно выполнить свой долг перед страной

Делегация Парламентского Собрания в составе Миссии наблюдателей от СНГ принимает участие в наблюдении за парламентскими выборами в Российской Федерации

Политика

«Фламинго» под Москвой подрезали крыло

Отбита самая массированная атака на российскую столицу за все время СВО

МНЕНИЯ

Поляки разоблачили Зеленского

Михаил Васильев

Дональд Туск выдал секретную информацию из Киева

Немцы не хотят воевать

Олег Гайдукевич

Рост поддержки АдГ отражает недовольство немецких избирателей

«Белая лошадь» человеческого вдохновения

Валерий Чумаков

Недалеко от Геленджика есть место, в котором у людей меняется взгляд на самые простые вещи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также