САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай Лашкевич

Маленькие «Детройты» большой провинции

Проблемы малых городов на отечественном рынке труда

У соседей «монобеды» нет

Вроде бы беспокоиться нам не о чем. Если сравнивать с европейским рынком труда, то безработных в нашей стране немного. На прошлой неделе на заседании российского правительства министр труда Максим Топилин заявил, что уровень официальной безработицы составляет всего 5,2 процента. В Европе, к сведению, около 10. Кризис на первый взгляд вроде бы обошел боком сферу занятости населения.

Однако внешне благостную картину портит тот факт, что относительно низкий уровень безработицы зафиксирован лишь в крупных российских мегаполисах, прежде всего в Москве и Санкт-Петербурге. В малых городах, особенно в так называемых моногородах, положение совершенно иное.

В России насчитывается более трехсот проблемных городов, в основном с градообразующими предприятиями, где планка официальной (не скрытой!) безработицы переваливает далеко за десять процентов. То есть чуть ли не в десять раз выше, чем, скажем, в Москве или в любом другом большом областном центре.



В Беларуси, если сопоставить показатели в рамках Союзного государства, таких огромных ножниц нет. Уровень зарегистрированной безработицы составил 0,5 процента от 4,5 миллиона занятых в экономике работников. То есть примерно в те же десять раз меньше, чем в целом по России. А по сравнению с малыми российскими городами разница и того больше.

Так, если в небольшом Нязепетровском районе Челябинской области, где стержнем тамошней экономики является литейно-механический завод, выпускающий башенные краны, с просьбой о трудоустройстве обратились почти тысяча человек, то в целом по Беларуси число зарегистрированных безработных составило всего около 23 тысяч.

Можно много писать о причинах таких впечатляющих различий. Например, о сохранности промышленного потенциала республики, обеспечивающего работой граждан, о других особенностях экономического развития стран, входящих в Союзное государство, однако факт остается фактом: белорусская экономика в условиях пусть и регулируемого, но все же свободного рынка сумела сохранить производство и, стало быть, рабочие места. Соответственно, термин «моногорода», ставший у нас синонимом непропорционального экономического развития и незавидного социального положения жителей, к нашим соседям оказался неприменим.

Градообразующие бедняки

Несколько месяцев назад довелось побывать в Ирбите Свердловской области. В городе былой славы русского купечества работы практически нет. Действуют лишь несколько небольших предприятий. Среди них - химико-фармацевтический, трубный и молочный заводы. Остальные, более мелкие, выживают как могут. Главный гигант советской мотоциклетной промышленности, Ирбитский мотозавод, выпускавший в начале 90-х годов до полутора сотен тысяч мотоциклов «Урал» в год, давно дышит на ладан.

Частный бизнес так и не помог предприятию вылезти из долговой ямы, а государство все эти годы стояло в стороне, лишь имитируя поддержку. Видимо, полагало, что нет смысла спасать производство. А зачем, считалось, если можно ездить на «Сузуки» и «Кавасаки»? Специалисты разбежались, молодежь отправилась на заработки в Екатеринбург или Москву.

Прежде за счет налоговых отчислений от мотозавода можно было любую городскую брешь залатать. Теперь городской кошелек «отощал» настолько, что денег едва хватает на социальные выплаты, жаловались мне в Гордуме. Да и безработным надо платить пособия - по закону, максимум пять тысяч рублей в месяц.



И такое положение складывается во многих малых городах страны, живущих за счет градообразующих предприятий. Вот где спряталась безработица, на которую надо обратить властям самое пристальное внимание. Можно, конечно, отвернуться, превратить наиболее бесперспективные провинциальные городки с единственной фабричной трубой, переставшей дымить, в свои маленькие «детройты» наподобие столицы американского автомобилестроения, ныне утопающей в долгах. А с их жителями что делать-то?

Деятельность созданного в прошлом году Фонда развития моногородов эффективной никак не назовешь. Это вполне объяснимо. Не считать же 3 миллиарда рублей, полученных фондом в прошлом году от государства, как и 4,5 миллиарда, выделенных в этом, теми суммами, которые помогут выправить ситуацию. Тут нужны крупные государственные финансовые вливания и инвестиционные проекты в рамках государственно-частного партнерства, которые вытащили бы экономику провинции из кризиса и предоставили новые рабочие места. В противном случае вышеперечисленные миллиарды пойдут разве что на элементарное затыкание дыр.

Фото: Полупустые цеха Ирбитского мотозавода: людей и мотоциклов «Урал» по пальцам пересчитать: Автор: Алексей Булатов

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  2. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  3. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  4. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  5. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  6. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  7. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  8. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  9. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  10. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  11. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  12. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  13. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России
  14. Беларусь и Россия провели обзор действия Договора о гарантиях безопасности Союзного государства
  15. Союзные парламентарии приступили к обсуждению безопасности атомной энергетики

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также