САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

20 дней кадетства

В об­ра­зо­ва­тельно-оздо­ро­ви­тель­ном центре «Зубренок» проходит ежегодная смена учащихся Союзного государства

ДРУЖБА НАВЕК

На озере Нарочь - бархатный сезон. Здесь собрались суворовцы, нахимовцы и кадеты из Москвы, Петербурга, Воронежа, других российских регионов и всех областей Беларуси. Эти парни знают - учиться Родину защищать нужно с детства.

Чтобы стать настоящим воином, нужно быть крепким, здоровым и образованным. В «Зубренке» 432 подросткам из России и Беларуси напланировали столько, сколько другие и за несколько лет не успеют увидеть и узнать. За 20 дней кроме учебы им предстоит поучаствовать в спортивных соревнованиях, творческих встречах, сходить на экскурсии. Ну и развлечения - концерты, конкурсы, дискотеки. Все под общим девизом «За честь Отчизны!».

- Здесь здорово, ощущение, что я у себя дома, будто и не уезжал из России, - признался Иван Руденко, кадет Горожанского казачьего военного корпуса из Воронежа. - Такая красота кругом: озеро, леса, погода хорошая. Мы тут перезнакомились. Теперь дружба навек!

Под словами Ивана готовы подписаться его друзья. Многие приезжают сюда не в первый раз.

ОБУЧЕНИЕ КАК ИГРА

- Участвуем не первый год. И в Россию наши кадеты приезжают на такие смены. Правда, не так часто, как хотелось бы, - говорит директор Минского областного кадетского училища Сергей Метельский. - Мы понимаем, что для детей это новый опыт, друзья, возможности. Контакты не теряются, ребята общаются годами.

Главным событием смены стал День Союзного государства. Всем гостям сделали подарок: сотрудники кинологического центра со своими натренированными овчарками показали номера по захвату преступников, МЧС устроило настоящее шоу с вертолетами, «взрывающимися» машинами и густым театральным дымом. Прямо по стадиону прокатился парад ретро- автомобилей, а следом за ним процокали лошади.

- Овчарка по кличке Малина вытворяла чудеса! Вернусь домой - буду уговаривать родителей завести собаку, - призналась Лера Талейко из белорусского Молодечно. Ее отряд называется «Тушилка». Антипожарное название неслучайно: в этот раз праздник Союзного государства посвящен не только кадетам, но и слету юных спасателей.

- Проводим такие соревнования, чтобы научить детей в игровой форме важнейшим навыкам безопасности, - пояснил министр Республики Беларусь по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко.

Смена закончится 23 сентября.

ДОСЬЕ "СВ"
Национальный детский об­ра­зо­ва­тельно-оздо­ро­ви­тель­ный центр «Зубренок» распахнул свои двери в 1969 году. Находится он на территории Национального парка «Нарочанский» и занимает площадь в 76 гектаров. На территории - современные учебные корпуса, спортивные залы, бассейн, теннисный корт. Воспитательная система совмещает в себе детский оздоровительный лагерь, учреждения дополнительного образования и общеобразовательную школу. Ежегодно здесь организуются смены, международные форумы, научно-практические конференции для детей со всего мира.

Виктор ЛИСОВ, начальник Минского суворовского военного училища:

- В кадетских училищах Союзного государства воспитывается будущая военная элита. В Беларуси в этом году 93 выпускника кадетских корпусов продолжили дальнейшее обучение в высших военных учебных заведениях. Мы всегда поддерживаем связь с коллегами из России. Наше кадетское движение более молодое, но у нас есть у кого учиться и с кого брать пример.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси испытывают новую снайперскую винтовку СВ‑1000 «Стилет»
  2. СМИ: США временно прекращают выдачу виз гражданам 75 стран, в том числе России
  3. Гродненские таможенники обнаружили живого енота в контейнере с авто из США
  4. Путин и Лула да Силва обсудили по телефону ситуацию вокруг Венесуэлы
  5. Минобороны РФ: За ночь над Россией сбито 34 украинских беспилотника
  6. Сергей Лавров: Россия ждёт от США разъяснений по итогам парижской встречи «коалиции желающих» по Украине
  7. В Черном море украинские дроны повредили танкеры с казахстанской нефтью
  8. В Заполярье приостановили поиски унесённой в море белорусской туристки
  9. Скончался Виктор Рухманов, актер Театра сатиры и звезда «Кабачка “13 стульев”»
  10. Сергей Лавров: Позиция России по Венесуэле остаётся принципиальной и неизменной
  11. СМИ: Израиль призвал США повременить с ударом по Ирану и сделать ставку на дестабилизацию
  12. Такер Карлсон: после удара по Венесуэле США утратили право поучать Россию по Украине
  13. Владимир Путин выразил соболезнования королю Таиланда из‑за железнодорожной катастрофы
  14. Владимир Путин поздравил строителей и дорожников с выполнением планов по вводу жилья и дорог в 2025 году
  15. Владимир Путин 15 января примет верительные грамоты у послов 34 государств

Парламентское Собрание

Сергей РАЧКОВ об отношениях между нашими странами: «Выполняем союзнические обязательства и делаем это честно»

Председатель Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками оценил события года ушедшего и высказал мысли о наступившем

Политика

"Орешник" применили во второй раз

Тринадцать тысяч километров в час – с такой скоростью ракета «Орешник» ворвалась на территорию Львовской области

МНЕНИЯ

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также