САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Эскорт президентов

Работа специального подразделения дорожно-патрульной службы «Стрела» МВД Республики Беларусь во время встречи «нормандской четверки» в Минске была, как всегда, незаметной

И это лучшее свидетельство того, что его сотрудники со своими задачами справились безукоризненно. 

– Эта встреча для нас стала своеобразной проверкой на прочность, – говорит командир подразделения полковник Андрей Чернявский. – О формате мы узнали буквально за двое суток, времени на подготовку было в обрез. Да, у нас есть немалый опыт встреч глав государств – членов СНГ, когда в Минск приезжает сразу десять (и более) высоких делегаций. Но в таких случаях мы знаем программу заранее и можем основательно подготовиться. 

Во время встречи в «нормандском формате» многие решения приходилось принимать в прямом смысле на ходу. Все шестнадцать часов, пока шли переговоры, у нас была готовность номер один. Служба эскортирования в Беларуси начиналась двадцать два года назад с полутора десятков сотрудников под командованием полковника милиции Михаила Свистуна и не очень маневренных тяжеловесных мотоциклов «Урал». Один из этих раритетов сегодня можно увидеть в фойе здания, где дислоцируется «Стрела». 

Первым высокопоставленным гостем Беларуси, которого встречал белорусский эскорт в далеком 1993 году, был президент Польши Лех Валенса. Он запомнился офицерам подразделения тем, что сам захотел прокатиться на одном из «Уралов» и сфотографировался на память со всей группой. Сегодня круг задач «Стрелы» – это не только сопровождение почетных гостей и высших должностных лиц страны. Сотрудники обеспечивают безопасность на дорогах, работают при проведении различных массовых мероприятий, в том числе таких известных, как «Славянский базар», «Дажынкi», и других. Они имеют право контролировать работу коллег из областных и районных структур ГАИ, поэтому постоянно работают в регионах.

Об этих аспектах их работы пишут нечасто, но цифры говорят лучше любых слов: за 20 лет работы сотрудники «Стрелы» раскрыли более 500 преступлений, задержали около 7 тысяч пьяных водителей и более 14 тысяч тех, кто управлял автомобилем без прав. Буквально на днях патруль «Стрелы» задержал грабителя, который обокрал магазин.

– Наши сотрудники несут службу круглосуточно, – говорит Андрей Чернявский, – они всегда готовы к выполнению сложных задач. Поэтому регулярные тренировки и спорт – это их первые помощники. Офицеры подразделения постоянно участвуют и побеждают не только в республиканских смотрах-конкурсах профессионального мастерства среди инспекторов ДПС ГАИ, но и в ежегодной Спартакиаде МВД Беларуси. Тренируются каждую неделю в тренажерном зале и тире. 

По словам офицеров, очень полезны совместные тренировки со службой безопасности президента, с которой «Стрела» тесно взаимодействует во время встреч высоких гостей. В «Стреле» у сотрудников службы эскортирования особая методика подготовки: ко всему прочему они обязаны владеть мотоциклами лучше самого крутого байкера. Эскорт – это не только особая дань уважения гостю, но и визитная карточка страны. Соответственно и требования к сотрудникам службы эскортирования «Стрелы» особые. 

Одно из них – пятилетний стаж работы в ГАИ или десятилетний в любом другом подразделении милиции. Также с кандидатами проводится психологическое тестирование. На нем отсевают основную часть претендентов. Выяснилось, что прокатиться на одном колесе мотоцикла намного проще, чем ехать в группе сопровождения, когда расстояние между мотоциклистами всего в ладонь. Здесь требуются особая выдержка, хладнокровие и чувство локтя. Это как высший пилотаж в авиации. А самое сложное в эскорте – синхронные маневры с изменением скорости. 

Парадоксально, но труднее всего их делать на низких скоростях. Сегодня коллектив подразделения готовит вторую группу эскортирования. Техника есть, осталось только подготовить новых высококлассных специалистов, которым можно доверить и технику, и безопасность людей. У «Стрелы» самая современная материально-техническая база. Основу ее автопарка составляют специальные автомашины «Форд Мондео» и мотоциклы «Ямаха». Мощные японские мотоциклы для эскорта выбраны неслучайно. Подразделения, подобные группе эскортирования «Стрелы», есть во многих странах. Однако у каждого из них свой стиль.

Опыт показал, что при тех перестроениях и маневрах по ходу движения, которые приняты в «Стреле», «Ямаха» – лучший вариант. Для Беларуси они к тому же сделаны по спецзаказу. Одна из полезных опций – подогрев ручек на руле. Деталь немаловажная, ведь работает служба эскорта с марта по ноябрь, и всякое бывает. Например, прошлогодний ноябрьский визит в Беларусь Генерального секретаря компартии Вьетнама. Внезапно пошел снег, ситуация получилась почти экстремальной, но сотрудники группы эскортирования в очередной раз с блеском продемонстрировали свое мастерство. Герман МОСКАЛЕНКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  2. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  3. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  4. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  5. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  6. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  8. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  9. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  10. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  11. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  12. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  13. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  14. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  15. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также