САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Крещенные в океанской купели

Подводному флоту Отечества исполнилось 107 лет. По случаю праздника в московском культурном центре «Арбат» состоялись торжественные мероприятия в честь моряков-героев Союзного государства.

Подводному флоту Отечества исполнилось 107 лет. По случаю праздника в московском культурном центре «Арбат» состоялись торжественные мероприятия в честь моряков-героев Союзного государства.

Это событие – один из этапов общественно-патриотического проекта «Морское братство – нерушимо!».
 Сегодня в Беларуси проживают более 200 тысяч человек, которые проходили службу в советском военно-морском флоте. Среди них немало подводников. 
– В годы Великой Отечественной войны Героями Советского Союза стали многие уроженцы белорусской земли, – сказал руководитель проекта «Морское братство – нерушимо!» Арсений Крицкий. – Позднее белорусы в составе многонациональных экипажей кораблей и субмарин принимали участие в дальних походах, в спасении атомных подводных лодок, осваивали подледное плавание. На подводных атомоходах Северного флота до трети экипажей составляли белорусские моряки. Белорусский комсомол шефствовал над подводниками Северного флота. В лихие девяностые годы белорусы делали все возможное, поставляя продовольствие для экипажей подводников-североморцев, поддерживая братьев-россиян.
В мероприятиях проекта «Морское братство – нерушимо!», проводимых в Беларуси и России, принимают активное участие представители российских и белорусских военно-патриотических общественных организаций, воспитанники военно-патриотических клубов, известные политики и деятели культуры.
Так, например, в июне 2012 года в городе Дубровно на Витебщине прошел митинг-реквием, посвященный 215-летию легендарного флотоводца, командира брига «Меркурий», уроженца Дубровно Александра Ивановича Казарского. В 1829 году в разгар русско-турецкой войны его 18-пушечный бриг вступил в единоборство с двумя турецкими линейными кораблями (184 орудия).  Неравный поединок продолжался четыре часа. Получив серьезные повреждения, турецкие корабли вышли из боя и ретировались. За этот подвиг Александр Казарский был награжден орденом святого Георгия 4-й степени. В 1834 году в Севастополе ему воздвигнут памятник с надписью «Потомству в пример».
Еще одна значимая акция прошла в июле 2012 года. В городе Миоры Витебской области была открыта памятная доска на улице, названной в честь героя-подводника Егора Томко. Он командовал дивизией многоцелевых атомных подлодок на Северном флоте. В 1978  году лодки под его командованием  совершили беспрецедентный переход с Северного на Тихоокеанский флот подо льдами центральной Арктики. За успешное выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и отвагу Егору Томко было присвоено звание Героя Советского Союза. Долгое время информация о подводном флоте была засекречена, поэтому имена героев-подводников известны немногим. Этот пробел и восполняют участники белорусско-российского проекта «Морское братство – нерушимо!».
В феврале 2012 года российско-белорусская делегация «Морского братства» побывала с визитом в южнокорейском городе Инчхон, бывшем Чемульпо. Именно в бухте Чемульпо совершили свой бессмертный подвиг в январе 1904 года моряки крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». 

О мероприятиях, проведённых в рамках проекта «Морское братство - нерушимо!» читайте во вкладке "ФАКТЫ".

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно сделать все, чтобы дети росли здоровыми
  2. Вячеслав Володин: Школы ветшают, а требования к ним растут
  3. Вячеслав Володин призвал министерства более самокритично относиться к своей работе
  4. Вячеслав Володин: Если регионы с задолженностью направят средства на обновление ЖКХ и другие важные задачи, задолженность будет списана
  5. Вячеслав Володин обратил внимание на необходимость создания единого реестра организаций отдыха и оздоровления детей
  6. Владимир Путин в День России вручит государственные премии и встретится с участниками образовательной программы «Время героев»
  7. Александр Лукашенко рассказал о причинах недавних проблем с картошкой
  8. Максим Рыженков: Для Беларуси важно, чтобы конфликт на Украине завершился скорее
  9. Биржи Санкт-Петербурга и Беларуси договорились о сотрудничестве в торговле электроэнергией
  10. Беларусь снова проиграла России в товарищеском матче
  11. Минобороны: ВС РФ продолжают наступательные действия по территории Днепропетровской области
  12. В Уфе проходят Дни Минска
  13. Владимир Мединский: Война с Украиной углубляет различия, поэтому Россия хочет ее закончить
  14. Мария Захарова: Отказ Киева забрать тела военных подтверждает его неонацистскую суть
  15. Из плена возвращена вторая группа военных России

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: Пошли на чистое дело

Союзные парламентарии оценили, как работает мусорная реформа в России и что может пригодиться Беларуси

Политика

Вячеслав Володин - председателю Бундестага: Вы толкаете Германию и немецкий народ на вооруженный конфликт с Россией

Спикер Государственной Думы Российской Федерации и Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России преподал немецким парламентариям урок истории и направил в Бундестаг документальные свидетельства преступлений властей Украины против российских мирных жителей.

МНЕНИЯ

Забыли русский

Анатолий Заусайлов

Эстонцы в очередной раз отличились своей русофобией.

США бросили войска… против США

Михаил Панюков

Впервые с 1965 года национальная гвардия введена в штат против воли местных властей 

Трижды ас

Андрей Удальцов

Порвал бы Зеленскому пасть на портянки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также