САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Москва кричала казакам: «Любо!»

В нем приняли участие представители 11 реестровых войсковых казачьих обществ, казачьи кадетские корпуса, общественные казачьи организации, творческие художественные коллективы. На территории парка у набережной Москвы-реки развернулись хутора, курени, площадка «Конный театр», походный бивак. Составной частью мероприятия стала казачья ярмарка, которая, по словам организаторов, должна стать прообразом будущей системы прямых поставок продукции казачьих хозяйств и изделий народных промыслов на рынки Москвы.

В нем приняли участие представители 11 реестровых войсковых казачьих обществ, казачьи кадетские корпуса, общественные казачьи организации, творческие художественные коллективы. На территории парка у набережной Москвы-реки развернулись хутора, курени, площадка «Конный театр», походный бивак. Составной частью мероприятия стала казачья ярмарка, которая, по словам организаторов, должна стать прообразом будущей системы прямых поставок продукции казачьих хозяйств и изделий народных промыслов на рынки Москвы.

В концертной программе приняли участие Кубанский казачий хор, Ансамбль песни и пляски им. А. Квасова, известные ансамбли – «Казачий круг», «Станица», «Бузулук», «Донская вязь». Кроме того, в Парке им. Горького прошли богатырские соревнования, мастер-классы по владению казачьим оружием, показательные выступления. Зрители, довольные происходящим, то и дело кричали: «Любо!»
Духовный камертон фестивалю задало возведение казаками обыденного храма. Напомним: традиция строительства обыденных храмов на Руси была утрачена более 400 лет назад. Построить храм за сутки могли только всем миром. В 2008 году эта традиция стала возрождаться в России, и вот теперь такой храм появился в Москве. Атаман Московского окружного казачьего войска Леонид Макуров напомнил на пресс-конференции о старинной казачьей традиции. В прежние времена, продвигаясь все дальше на восток, «казаки шли от колокольного звона до колокольного звона», то есть там, где уже не слышно было звона от построенного прежде обыденного храма, возводили новый, а уже вокруг него возникал хутор.
Стоит отметить, что впервые в истории РПЦ был создан специальный Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством. По словам руководителя этого комитета, епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла сейчас во всех реестровых казачьих соединениях трудятся 900 священников-духовников. В каждом войске есть заместитель атамана по духовной работе, а в уставы казачьих обществ включено положение об обязательном участии священника в казачьем круге и о согласовании с духовником кандидатуры атамана.
Епископ отметил также, что все атрибуты казачества, которые не всегда понятны современникам – форма, холодное оружие, – «очень нужны сегодня», так как это «поднимает патриотизм в нашем народе». Однако «без духовного самосовершенствования рыцарство и многое другое останется на словах, в форме, в фольклоре», сказал епископ Кирилл. По его словам, «сегодня казачество должно двигаться по пути духовного совершенствования в рамках традиций Православной церкви».
Говоря о первом казачьем фестивале в Москве, епископ Кирилл пожелал, чтобы этот «уникальный праздник» стал ежегодным. Руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрий Артюх, по происхождению кубанский казак, заверил, что на следующий год на казачий фестиваль будет выделен еще больший бюджет, а сам праздник станет масштабнее. По словам чиновника, фестиваль проводится в рамках программы Правительства Москвы по «нормализации межнациональных отношений». Организаторами фестиваля выступили Правительство Москвы и Совет при Президенте России по делам казачества.

Дмитрий ЯКУНИН

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Никита Михалков: У народа, который стесняется своей религии, истории, культуры, традиций, нет перспективы
  2. МИД Беларуси: Из Ирана выехали две группы белорусов и россиян
  3. Россия будет наблюдателем на 59-й сессии Совета по правам человека ООН
  4. Беларусь участвует в модернизации транспортной системы Ростова наравне со всеми
  5. Вячеслав Володин поблагодарил режиссера Никиту Михалкова за его труд на благо страны и гражданскую позицию
  6. В СНГ наблюдается тенденция к снижению уровня заболеваемости туберкулезом
  7. Баскетболистки Беларуси дважды победили россиянок в Сочи
  8. Товарооборот Беларуси и Ленинградской области преодолел рубеж в один миллиард долларов
  9. В Витебске готовится 34-й фестиваль «Славянский базар»
  10. Теннисистки России и Беларуси стали победительницами парного разряда турнира WTA-125 в Валенсии
  11. В Минске обсуждают создание единого научно-технологического пространства Союзного государства
  12. Владимиру Путину доложили о росте выручки «Ростеха»
  13. Вячеслав Володин: Приняли ряд федеральных законов, направленных на защиту граждан от действий мошенников
  14. Сергей Пахомов рассказал, в чем заключается важность посещения исторических мест
  15. Антон Ткачев: Страны Запада развязали гибридную войну против Союзного государства

Парламентское Собрание

Союзный бюджет: По доходам и расход

О ходе исполнения бюджета Союзного государства за 2024 год и о планах на бюджет этого года депутатам Парламентского Собрания Союза России и Беларуси рассказал Госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев

Политика

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

МНЕНИЯ

Уроки персидского

Анатолий Заусайлов

Что значит для России конфликт на Ближнем Востоке

Даже на Кубе медиков ценят больше, чем в России

Михаил Панюков

Врачи в России должны получать выше среднего по стране

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также