Игорь Сергеенко – о белорусских энергетиках: обязательные, конкретные, педантичные
Белорусской энергетике исполнилось 95 лет
95 лет непрерывной работы, тысячи километров линий, сложнейшие инженерные объекты - 15 мая энергосистема Беларуси отметила юбилей. В самые сложные послевоенные годы энергетики создавали практически с ноля всю инфраструктуру, чтобы республика могла жить и развиваться. Потом уже была модернизация, новые стандарты, а сейчас - умные технологии. А люди те же, как сказал спикер Палаты представителей Нацсобрания, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:
- В силу специфики своей работы это люди обязательные, конкретные, педантичные.
Игорь Сергеенко накануне праздник встретился с коллективом «Белэнерго», чтобы сказать искренние слова благодарности за самоотверженный труд.
Работа не только ответственная, но и опасная - специалисты и в бурю, и в жуткие морозы ликвидируют последствия аварий, проводят монтаж линий на высоте:
- По сути дела ваша круглосуточная работа сродни военной службе.
По словам Сергеенко, энергетики создают фундамент для развития национальной экономики, для развития всех отраслей промышленности, сельского хозяйства:
- 8 ноября 1930 года в городском поселке Ореховск в 27 километрах от Орши дала первый промышленный ток первая в республике государственная районная
электрическая станция. Мощная база белорусской энергетики создана в советское время. Но с появлением Республики Беларусь мы не остановились, а шагнули вперед, модернизируя существующие энергетические мощности. И венцом этой работы стало строительство Белорусской атомной станции.



макс