«Шутам» было не до шуток
Андрей Удальцов
Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни
5 сентября в Казани стартовала уникальная гонка – международный ралли-рейд «Шелковый путь» серии «Дакар» Еще не успев стартовать, «Шелковый путь» успел установить одно знаковое достижение. По оценке экспертов, он станет самым протяженным и представительным внедорожным автомарафоном на Евро-Азиатском континенте после того, как основной маршрут «Дакара» переместился в Южную Америку.
Август 2008 года должен был остаться в истории как месяц мирных олимпийских состязаний в Пекине. Но мы запомнили его иным – тревожным и разрушительным. О том, насколько пятидневная кавказская война изменила наши представления о политике, дипломатии, добрососедстве, какие изменения претерпела политическая карта Кавказа, размышляет Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО:
В январе 2008 года в России начала работать «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». Член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам, заместитель председателя Комитета ГД по бюджету и налогам академик РАЕН, профессор Российской инженерной академии менеджмента и агробизнеса Геннадий КУЛИК видит положительные перемены в российском АПК.
Хороший сосед лучше иного родственника Эта народная мудрость помимо житейского опыта имеет по нынешним временам еще и прочное социально-экономическое обоснование. Родственники зачастую далеко, а сосед всегда рядом. Так что в любую минуту к нему можно обратиться за поддержкой и помощью. И если взаимоотношения не испорчены неискренностью и недомолвками, то есть почти полная гарантия эту помощь получить. Естественно, такие отношения могут быть только взаимными.
Россия готова обучать студентов из СНГ Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве и программу действий на ближайшие два года. Согласно документу Россотрудничество окажет содействие Высшей школе экономики в установлении партнерских связей с ведущими университетами СНГ. Федеральное агентство также поможет университету с информационной и организационной поддержкой при проведении образовательных и культурных мероприятий в странах Содружества.
Для истинных ценителей искусства вряд ли стало сенсацией сообщение о том, что осенью 2001 года картина одного из братьев Ткачевых – Алексея «Пастушок» была продана на «Сотбисе» за 75 с половиной тысяч долларов. Цена намного превосходила высокие каталожные оценки. Западный зритель, пресытившийся искусством авангарда, похоже, очнулся первым.
По проектам знаменитого архитектора Юрия Григорьева, без преувеличения, построено пол-Минска и пол-Москвы. Тридцать лет проработал он в столице Беларуси, из них 13 лет был главным архитектором Минска – заместителем председателя Госстроя Беларуси. При его координации и авторском участии был разработан генплан развития Минска и его пригородной зоны, проект детальной планировки центра Минска, архитектура метрополитена 1-й очереди строительства, проекты жилых районов «Зеленый луг» и «Веснянка», домов для массового строительства, студенческих городков, научно-исследовательских институтов. Недавно Юрий Пантелеймонович ездил на торжественное открытие «Дома Москвы» в Минске.
В Бресте идут съемки первого фильма Союзного государства Съемки кинолетописи «Брестская крепость» начались около месяца назад и ведутся прямо на территории легендарного мемориального комплекса. Корреспондент «СВ» побывал на съемочной площадке и узнал, почему первый фильм Союзного государства посвящен именно войне, как на съемочном процессе отразился финансовый кризис и кому будут принадлежать права на картину после ее завершения.
3 августа в Москве на 76-м году жизни скончался народный артист, известный актер и сатирик Зиновий Высоковский У зрителя его фамилия в первую очередь ассоциировалась с блестящей ролью незабвенного пана Зюзи – писателя-графомана из «Кабачка «13 стульев». Заслуженный артист РСФСР, народный артист России, он был также заслуженным деятелем культуры Польши.
В Государственном литературном музее Москвы открылась выставка «Памяти Александра Солженицына». К годовщине смерти великого писателя вдова Наталья Дмитриевна и дизайнер Юрий Решетников подготовили уникальную экспозицию: 234 издания из собрания семьи Солженицыных, вышедшие на 34 языках в более 70 издательствах мира. И это далеко не полное собрание изданий. Эта выставка задумывалась как юбилейная, к 90-летию писателя. Но увидела свет только в сентябре 2008 года. «Он относился к юбилеям с тоской, не хотел тратить на них время, но на эту выставку согласился, – рассказывает Наталья Солженицына. – В тот вечер мы с младшим сыном сидели и обдумывали название выставки. И в этот момент Александр Исаевич меня позвал: начался его уход».
Как совершить прорыв на мировом информационном рынке? Это вовсе не шпионская история – любители детективных сюжетов могут отложить газету. Разговор сугубо деловой, прагматический. Но от этого проблема не перестает быть менее острой.
О каких только «открытиях чудных» ни приходится нам узнавать каждый день из печатных и электронных СМИ. Вот, например, астрономы нашли следы аммиака и многочисленных органических соединений в струях льда, испускаемых в космическое пространство в результате вулканической деятельности спутником Сатурна – Энцеладом. Это указывает на то, что под толщей льда на поверхности небесного тела практически наверняка находится «резервуар» с водой в жидком состоянии, необходимой для зарождения жизни.
Участники научных конференций оперируют понятием «белорусский метод в наноэлектродинамике» Наноэлектромагнетизм, по признанию одного из авторов этого научного направления, доктора физико-математических наук Сергея Максименко, несколько лет пребывал в роли «слоника на комоде»: радует глаз и наталкивает на размышления, но, по большому счету, можно обойтись без него. Сейчас на работы белорусских ученых активно ссылается мировая научная мысль.
Белорусские студенты-чернобыльцы будут получать от теннисной звезды по 3500 долларов в год …В одной из пятиэтажек Гомеля живет 68-летняя пенсионерка Галина Демьяновна Шарапова – белорусская бабушка всемирно известной российской теннисистки. Больше двадцати лет назад, в 1985 году, ее сын Юрий, строитель-отделочник, женился. Когда супруги ждали ребенка, произошла чернобыльская катастрофа. Не желая рисковать здоровьем будущей дочери, молодая семья переехала в Сибирь. Впоследствии Шараповы вернулись в город над Сожем, однако, когда Маше было три года, они вновь уехали из Беларуси.
Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси
Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

«Шутам» было не до шуток
Андрей Удальцов
Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни


Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить
Олег Зинченко
Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.