«Шуткам» было не до шуток
Андрей Удальцов
Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни
Встреча с журналистами была посвящена предстоящему заседанию Совета Министров Союзного государства. Заседание пройдет под председательством Председателя Совета Министров Союзного государства, премьер-министра РФ Владимира Путина. Белорусскую делегацию возглавит Премьер-министр Сергей Сидорский, информировал Павел Бородин.
Сельхозпроизводители Брянской области получили почти семь десятков комбайнов, произведенных в Беларуси. Тем самым подтверждено неформальное отношение к подписанному ранее протоколу по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Этот документ был принят на шестом заседании руководителей органов исполнительной власти Брянской области и профильных министерств и ведомств Беларуси. Он лишь подтвердил желание жителей приграничья сотрудничать в разных сферах.
«Республика Беларусь, – говорится в Заявлении депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «О ситуации в российско-белорусских отношениях», – является одним из важнейших стратегических союзников России. Активное взаимодействие в сфере экономики, безопасности и военного сотрудничества укрепляет союз наших государств на благо наших народов.
«Национальное собрание Республики Беларусь выражает обеспокоенность в связи с некоторыми тенденциями, которые в последнее время проявляются в отношениях между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, – отмечается в Заявлении Национального собрания Республики Беларусь о белорусско-российских отношениях. – Мы высоко ценим наши союзнические отношения, всегда считали и считаем наши народы братскими.
Развитие интеграционных процессов в сфере образования на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. От успешности проведения мероприятий в этой области во многом зависит сохранение единого образовательного пространства Союзного государства. Особенно важно сегодня сохранить имеющийся педагогический опыт, а также помочь каждому работнику образования совершенствовать свои профессиональные навыки.
Российское агентство международной информации (РИА «Новости») и Государственный университет – Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) к концу осени планируют перейти к созданию агентства, которое будет оценивать объекты социальной сферы. Огромное внимание в этой связи будет уделено рейтинговым оценкам вузов, что существенно повысит ответственность их администраций, а абитуриентам – позволит сделать правильный выбор.
«Русские сезоны XXI века» Андриса Лиепы в Беларуси. Фестиваль открылся выставкой Анны и Анатолия Нежных, которые на протяжении 18 лет помогали Андрису восстанавливать декорации и костюмы балетов из «Русских сезонов» Сергея Дягилева. Кульминацией праздника стали премьеры восстановленных балетов – «Жар-птица» И. Стравинского и «Шахерезада» Н. Римского-Корсакова на сцене Большого театра оперы и балета Беларуси.
«Паганини альта» с удовольствием выступает в Беларуси. Его фестиваль стал настолько популярным, что в восприятии слушателей сравним с концертами классической музыки в австрийском Зальцбурге и швейцарском Вербье. Юбилейный фестиваль народного артиста России Юрия Башмета порадовал ценителей классики созвездием имен – Гидон Кремер, Ростислав Кример, Юстус Франц, Алексей Лобанов, исполнением эстонского ансамбля старинной музыки «Хотрус-Музыкус». Для белорусских слушателей играли камерные ансамбли «Кремер-Балтика» и «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.
В «Меркурий-клубе» Центра международной торговли на Краснопресненской набережной поговорили «О поддержке музыкальной культуры в России».
В Оренбурге с 30 сентября по 2 октября, именно в те дни, когда сюда приезжал А.С. Пушкин, состоялся Международный съезд пушкинских музеев.
Четыре белорусских научных коллектива претендуют стать лауреатами Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники в 2010 году. Результаты их работы используются в России и других странах мира.
То, что от великого до смешного – один шаг, знают все! Эта одна из самых популярных поговорок в мире. Теперь же без преувеличения весь мир убедился и в правильности обратного прочтения этой фразы: от смешного до великого… в общем тоже недалеко. Но давайте по порядку. То, что ученые любят шутить, – непреложная истина, видимо, надо как-то расслабляться после трудов праведных, трудных, а порой просто нудных.
Переход к «умной» экономике (она же инновационная, она же «экономика знаний») – важнейшая задача сегодняшнего дня для России и Беларуси. К сожалению, зачастую она понимается лишь как проблема создания и внедрения в экономическую сферу новейших технологий, инноваций. Но что необходимо кроме этого?
А могла подняться еще выше. Лишь предвзятое судейство в полуфинальной игре с хозяйками турнира, сборной Чехии, помешало представительницам Синеокой взять как минимум «серебро».
Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси
Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

«Шуткам» было не до шуток
Андрей Удальцов
Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить
Олег Зинченко
Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась
Анатолий Заусайлов
26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории - 200-летие восстания декабристов