САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко запустил на «Планаре» центр по производству фотошаблонов и микрооптики

Александр Лукашенко, посетив ОАО «Планар», дал старт работе центра спецтехнологического оборудования для производства фотошаблонов и микрооптики и заявил, что подобные технологии доступны лишь немногим странам мира, а Беларусь стала единственной на постсоветском пространстве, сохранившей «это производство» в таком объеме.

Автор Юлия Короткая

Фото: Пресс-служба президента Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 января посетил ОАО «Планар» — одно из ведущих предприятий страны в сфере микроэлектроники, где принял участие в запуске центра спецтехнологического оборудования для производства фотошаблонов и микрооптики.

Обращаясь к трудовому коллективу, глава государства подчеркнул уникальность белорусских разработок.

«То, что вы делаете, делают всего пять стран мира. А вы говорите “маленькая Беларусь”», — сказал Лукашенко, отметив высокий технологический уровень предприятия.

Президент поблагодарил сотрудников за создание нового производства.

«Вы сделали великое дело — по‑белорусски. Спасибо за то, что вы создали такое уникальное производство», — заявил он, пообещав, что «в этом направлении будем двигаться» и дальше.

Лукашенко выразил уверенность, что поддержку «Планару» окажет не только белорусское государство, но и зарубежные партнеры, которые нуждаются в его продукции.

Отдельно президент подчеркнул, что Беларусь сохранила микроэлектронное производство в масштабах, недоступных другим постсоветским странам.

«Мы единственная страна, которая сохранила это производство в таком объеме. Мы все сохранили, что нам осталось от советского наследия», — заявил он.

По словам Лукашенко, «сбылась мечта тех, кто закладывал это производство», и сегодня белорусские технологии востребованы. Чтобы удержать и укрепить позиции, глава государства поставил задачу перед отраслью «бежать на полшага впереди».

«Это будущее», — подчеркнул он. Обращаясь к генеральному директору «Планара» Сергею Авакову, президент добавил: «Если ты не отстанешь, у тебя всегда будет работа и большие деньги. Не только наши. Ты опередил все и вся. И в Беларуси, и в России. Ты всех опередил».

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также