Беларусь и Россия создают единый реестр экстремистов и их онлайн-ресурсов
МВД Беларуси и России прорабатывают механизм синхронизации баз данных для формирования единого реестра экстремистов и их ресурсов в интернете, сообщил Геннадий Лепешко.
Автор Юлия Короткая
По его словам, активная работа в этом направлении началась в 2024 году. «По состоянию на конец 2025 года министерства внутренних дел РФ и Беларуси прорабатывают механизмы синхронизации баз данных», – сообщил Лепешко РИА Новости. Целью проекта является то, чтобы лица или ресурсы, признанные экстремистскими в одной стране, автоматически получали такой же статус в другой.
Отдельно Лепешко прокомментировал ситуацию с популярными соцсетями и мессенджерами, которые в России признаны экстремистскими. «В Беларуси не планируют блокировать популярные соцсети и мессенджеры, если те не нарушают национальное законодательство», – отметил он.
Основанием для ограничений, по его словам, могут стать создание или продвижение экстремистских формирований, угроза национальной безопасности и общественному порядку, а также отказ администраций площадок выполнять требования по удалению запрещённого контента. «Если администрация соцсети отказывается удалять материалы, признанные судом Беларуси экстремистскими, это может стать поводом для технической блокировки», – указал депутат.
При этом он подчеркнул, что многие социальные платформы активно взаимодействуют с белорусской стороной по вопросам ограничения экстремистского контента.



MAX