САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Россия выступает за укрепление роли ООН и «безопасность всех и каждого»

На церемонии вручения верительных грамот в Кремле Владимир Путин подтвердил приверженность России идее многополярного мира, центральной роли ООН и заявил, что украинский кризис стал следствием игнорирования интересов РФ и продвижения НАТО к её границам.

Автор Юлия Короткая

Выступая 15 января на церемонии вручения верительных грамот новыми послами иностранных государств, президент России Владимир Путин заявил, что Москва последовательно выступает за укрепление ключевой роли ООН в системе международных отношений и остаётся приверженной принципам многополярного миропорядка.

Он напомнил, что около восьмидесяти лет назад мировому сообществу удалось согласовать базовые правила и принципы взаимодействия государств, закреплённые в Уставе ООН. По словам Путина, такие положения, как суверенное равенство стран, уважение к их независимости и невмешательство во внутренние дела, не утратили актуальности и сегодня.

Глава государства подчеркнул, что безопасность должна носить неделимый характер: она не может обеспечиваться для одних государств ценой ущемления интересов других. В этом контексте он связал украинский кризис с «многолетним игнорированием справедливых интересов России» и курсом на продвижение инфраструктуры НАТО к российским границам, вопреки ранее озвученным публичным обещаниям.

Путин отметил, что Россия неоднократно выдвигала инициативы в сфере общеевропейской и глобальной безопасности, предлагая варианты, которые, как утверждает Кремль, могли бы устроить разные регионы — от Европы и Америки до Азии.

Президент заявил, что Россия выступает за обеспечение «безопасности всех и каждого» и в этом контексте намерена и дальше добиваться заявленных целей на украинском направлении.


Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО бывшему послу Беларуси в России: Тебе и карты в руки

Теперь уже экс-посол Беларуси в России Александр Рогожник решением Александра Лукашенко назначен председателем Витебского облисполкома

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также