САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родинов

Александр ЛУКАШЕНКО бывшему послу Беларуси в России: Тебе и карты в руки

Теперь уже экс-посол Беларуси в России Александр Рогожник решением Александра Лукашенко назначен председателем Витебского облисполкома

Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 января рассмотрел кадровые вопросы
 Фото: president.gov.by

НЕПРОСТОЙ ШАГ

- Сразу хочу сказать: это не чрезвычайщина. Но область нуждается в каком-то прорыве. Надо свежим взглядом взглянуть на проблемы, которые там существуют, и действовать. Потерять ее мы не можем. Тем более там огромные ресурсы сосредоточены. Просто надо переориентироваться на эти ресурсы, посмотреть на людей, которые там работают, решить их проблемы и потом требовать с них, - пояснил Александр Лукашенко новое назначение на совещании по кадровым вопросам.

Дипломатическое представительство Беларуси в Москве Александр Рогожник возглавлял с июня 2024 года. До этого работал генеральным директором Минского моторного завода. Был министром промышленности республики. Новое назначение для него не стало неожиданностью.

 - Я понимаю, что это непростой шаг, я отдавал себе отчет в этом, поэтому накануне встречался, обсуждал с ним эти проблемы. Меня прельщает у него черта характера: это человек с жестким стержнем, дисциплинированный. А чего не хватает сегодня в Витебской области? Только дисциплины, - подчеркнул глава государства.

И добавил, что ожидает быстрых и эффективных действий:

 - К сожалению, времени на раскачку я вам дать не могу. Его просто нет. Надо уже с сегодняшнего дня не думать, а действовать. Ты, Александр Николаевич уже присмотрелся, министром работал, со стороны на Беларусь посмотрел с главного нашего рынка, будучи послом в России. Тебе и карты в руки. Никто тебе мешать не будет. Буду только помогать, - четко ясно сказал президент.

 

ПРЕТЕНДЕНТЫ НА ВАКАНСИЮ

Кто сменит Александра Рогожника в должности посла Беларуси в России? Конкретно пока неизвестно. Вопрос в стадии проработки.

- Рассматривается несколько вариантов в зависимости от концепции, которая будет соответствовать нынешнему состоянию наших отношений, - рассказал глава Администрации президента РБ Дмитрий Крутой, кстати, предшественник Александра Рогожника в должности посла в РФ.

И напомнил слова Александра Лукашенко, что должность посла в России и само посольство - это фактически второе белорусское правительство только на внешнем контуре.

- Очень многопрофильная и разносторонняя повестка, которая требует подготовленного человека, который хорошо бы знал специфику нашей страны, органов власти, предприятий и мог бы умело выстраивать отношения с нашими российскими коллегами, друзьями и партнерами, - пояснил Крутой, уточнив, что что в ближайшие недели набор таких кандидатур будет представлен белорусскому президенту с учетом того, что уже в скором времени должен состояться Высший государственный совета Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минск рассчитывает на новый уровень переговоров с США
  2. Игорь Сергеенко: Законотворчество — главное направление сотрудничества депутатов и Верховного суда Беларуси
  3. Яна Лантратова рассказала Путину о возвращении 550 российских военнопленных за месяц
  4. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступают в силу в июле 2026 года
  5. Армия России освободила Богодаровку в Днепропетровской области — открыт путь к южному флангу Покровского
  6. Песков: Вопрос Украины обсуждался во время неформальной встречи Путина и Лукашенко на Валдае
  7. Беларусь ответит всем своим потенциалом: в МИД республики предупредили Киев о жёсткой реакции на пересечение границы
  8. Путин: Возможные переговоры по Украине могут состояться в Беларуси
  9. Путин: Армия России заблокировала около 5000 военнослужащих ВСУ в районе Рубцов
  10. Путин: Киев и Запад изначально не собирались выполнять Минские соглашения
  11. Путин раскрыл предложение Украины ограничить боевые действия только четырьмя регионами
  12. Путин: Россия будет существенно наращивать поставки топлива в Крым по земле и по морю
  13. Путин: Российские войска прорвали мощную трёхрядную оборону ВСУ и вышли к Доброполью
  14. Лукашенко пошутил в Пекине: «Прилетел к вам как к себе домой»
  15. Си Цзиньпин: Белорусско-китайские отношения достигли исторического пика

Парламентское Собрание

От хлеба до цифры

Союзные парламентарии подвели итоги XIII Форума регионов, отметив, что на нем обсуждались самые разные темы

МНЕНИЯ

Они специально вас, дураков, поссорили с Россией и Беларусью

Олег Гайдукевич

Европу сознательно стравливают с Россией и Беларусью ради американских интересов

Правильным путем идем, товарищи!

Кристина Воробьёва

Отключение в России зарубежных мессенджеров здорово осложнило жизнь … наших противников

Жареное солнце больших городов

Анатолий Заусайлов

В Лондоне конференцию по экстремальной жаре отменили из-за жары

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также