Денис Мантуров: Новые образцы российского вооружения появятся в зоне СВО уже в первом квартале 2026 года
Россия планирует в первом квартале 2026 года продемонстрировать в зоне специальной военной операции новые образцы военной техники, сообщил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров на встрече с президентом Владимиром Путиным.
Автор Юлия Короткая
«Всего в 2025 году апробацию на линии фронта новых и модернизированных образцов военной техники прошло более тысячи. В ближайшее время мы также планируем, буквально в этом квартале, продемонстрировать ещё дополнительное количество», — сообщил Мантуров на встрече с президентом Владимиром Путиным 12 января.
По его словам, боевое применение российской техники в реальных условиях значительно повышает интерес иностранных заказчиков. Мантуров отметил рост экспортного спроса прежде всего на системы противовоздушной обороны, авиационную технику и реактивные системы залпового огня.
Он добавил, что с 2022 года портфель подписанных экспортных контрактов России на поставку вооружений увеличился с $55 млрд до $70 млрд.
«Я думаю, что такая тенденция будет сохраняться, потому что опробованная в рамках специальной военной операции техника сама себя продвигает», — подчеркнул первый вице-премьер.



MAX