САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Обрабатывающие отрасли, включая ОПК, показали хороший результат в 2025 году

Президент России Владимир Путин на встрече с первым зампредом правительства Денисом Мантуровым отметил хорошие итоги работы обрабатывающих отраслей в 2025 году, в том числе предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Автор Юлия Короткая

Фото: Пресс-служба Президента России

Обрабатывающие отрасли российской экономики в 2025 году продемонстрировали уверенный рост, включая сегменты, связанные с оборонно-промышленным комплексом. Об этом 12 января заявил президент России Владимир Путин на встрече с первым заместителем председателя правительства РФ Денисом Мантуровым.

«[Обрабатывающие отрасли] показали хороший результат по 2025 году. Хорошо понимаем, что значительная часть обработки — это относится к предприятиям промышленного комплекса», — отметил глава государства.

Денис Мантуров сообщил, что по предварительным оценкам рост обрабатывающих производств по итогам прошлого года составил около 3%. Окончательные цифры будут подтверждены после выхода официальной статистики.

По его словам, наибольшую динамику показали фармацевтика, медицинская промышленность и радиоэлектроника — в этих отраслях рост превысил 15%. Химический комплекс, включая производство минеральных удобрений, увеличился более чем на 6%.

При этом, как указал Мантуров, в ряде чувствительных сегментов зафиксировано снижение спроса. Ситуация в этих отраслях находится на постоянном контроле правительства, в том числе с использованием механизмов адресной поддержки предприятий.

Первый зампред правительства также подчеркнул, что компании сохраняют высокую инвестиционную активность. За три квартала 2025 года объём инвестиций в обрабатывающих отраслях вырос на 23% и достиг порядка 5 трлн рублей.



Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН - о цели СВО: Побеждать и не останавливаться!

 Наши солдаты и офицеры делают для этого все возможное

МНЕНИЯ

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

За умение общаться с тупым ИИ будут доплачивать

Михаил Панюков

Среднестатистический искусственный интеллект пока умом не блещет

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также