САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам

Белорусская сторона вновь предложила Литве обсудить накопившиеся проблемы на переговорах, однако Вильнюс, несмотря на рекомендации ОБСЕ, не проявляет интереса к диалогу.

Автор Юлия Короткая

Беларусь выступила с инициативой провести переговоры с Литвой по вопросам, которые накопились в двусторонней повестке, однако литовская сторона не идет на контакт. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Беларуси Игорь Секрета во время ежегодной министерской встречи ОБСЕ в Вене.

«Мы настойчиво предлагали нашим литовским партнёрам воспользоваться этой возможностью, потому что делегация Литвы также была представлена на уровне замминистра иностранных дел, провести консультации», — отметил Секрета.

По его словам, Минск готов обсуждать все вопросы, которые требуют решения, однако Вильнюс проигнорировал предложение, несмотря на рекомендации финской стороны, председательствующей в ОБСЕ в 2025 году.

«Объяснение этому очень простое — литовская сторона почему-то воспринимает любые контакты с Беларусью как поражение», — считает замминистра. Он добавил, что литовские власти не заинтересованы в решении проблем обычных граждан, перевозчиков и туристов, которым государственные органы должны служить в первую очередь.

Секрета подчеркнул, что речь идёт не только о логистике или возвращении грузовиков, но и о функционировании государственной границы, гуманитарных вопросах, транзите и логистике.

Белорусская сторона остаётся открытой к диалогу.

«Будем надеяться, что в ближайшее время мнение здравомыслящих нормальных политиков, которые также в Литве присутствуют (прежде всего они находятся в профильных министерствах инфраструктуры, транспорта, внутренних дел), возобладает и будет принято решение», — выразил надежду дипломат.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также