Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
Белорусская сторона вновь предложила Литве обсудить накопившиеся проблемы на переговорах, однако Вильнюс, несмотря на рекомендации ОБСЕ, не проявляет интереса к диалогу.
Автор Юлия Короткая
«Мы настойчиво предлагали нашим литовским партнёрам воспользоваться этой возможностью, потому что делегация Литвы также была представлена на уровне замминистра иностранных дел, провести консультации», — отметил Секрета.
По его словам, Минск готов обсуждать все вопросы, которые требуют решения, однако Вильнюс проигнорировал предложение, несмотря на рекомендации финской стороны, председательствующей в ОБСЕ в 2025 году.
«Объяснение этому очень простое — литовская сторона почему-то воспринимает любые контакты с Беларусью как поражение», — считает замминистра. Он добавил, что литовские власти не заинтересованы в решении проблем обычных граждан, перевозчиков и туристов, которым государственные органы должны служить в первую очередь.
Секрета подчеркнул, что речь идёт не только о логистике или возвращении грузовиков, но и о функционировании государственной границы, гуманитарных вопросах, транзите и логистике.
Белорусская сторона остаётся открытой к диалогу.
«Будем надеяться, что в ближайшее время мнение здравомыслящих нормальных политиков, которые также в Литве присутствуют (прежде всего они находятся в профильных министерствах инфраструктуры, транспорта, внутренних дел), возобладает и будет принято решение», — выразил надежду дипломат.



MAX