САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Киеве изучают американский план урегулирования, предложенный командой Трампа

Офис Владимира Зеленского подтвердил получение от США проекта мирного соглашения по Украине на фоне коррупционного скандала в стране.

Автор Юлия Короткая

В офисе президента Украины сообщили о поступлении в Киев плана урегулирования конфликта, подготовленного американской стороной и одобренного Дональдом Трампом. Документ включает 28 пунктов, среди которых — отказ от вступления в НАТО, территориальные уступки и сокращение численности ВСУ. Над проектом работали представители Белого дома, в том числе спецпосланник Стив Уиткофф, вице-президент Джей Ди Вэнс, госсекретарь Марко Рубио и советник Джаред Кушнер.

Владимир Зеленский рассчитывает в ближайшие дни обсудить ключевые положения плана с Трампом. Появление инициативы совпало с масштабным коррупционным скандалом в Киеве: Национальное антикоррупционное бюро Украины провело задержания в энергетической сфере, что вызвало широкий резонанс в СМИ. Аналитики не исключают, что коррупционный кризис может быть использован США для давления на Киев с целью ускорения переговоров.

Издание Economist отмечает, что в офисе Зеленского опасаются, что совпадение этих событий может быть не случайным и связано с попытками склонить Украину к уступкам. Ранее также сообщалось о тайных консультациях между США и Россией по подготовке нового плана урегулирования.


Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также