Госдума одобрила закон о производстве бензина для России на белорусских НПЗ
Документ предусматривает компенсации российским компаниям за поставки нефти на переработку в Беларусь с последующей реализацией топлива на внутреннем рынке РФ.
Автор Юлия Короткая
Как пояснил заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов, компенсация (обратный акциз, демпфер) будет предоставляться компаниям, включённым в специальный перечень, утверждаемый правительством. Весь бензин, произведённый на белорусских НПЗ из российской нефти, должен в первую очередь поступать на российский рынок.
Ранее вице-премьер Александр Новак предлагал увеличить объёмы закупок бензина в Беларуси с 45 до 300 тысяч тонн в месяц. В республике работают два крупных НПЗ — в Мозыре и Новополоцке, их суммарная мощность составляет около 25 млн тонн нефти в год.
Кроме того, Госдума поддержала поправку об отмене акциза на денатурированный этиловый спирт, используемый для производства высокооктанового бензина. Компании смогут приобретать его по нулевой ставке акциза при наличии специального свидетельства.



MAX