САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ольга Бороненко: активная и мотивированная молодежь — стратегический ресурс Союзного государства

Начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Посткома СГ выступила на Российско-Белорусском молодежном форуме, подчеркнув роль молодого поколения в развитии и безопасности Союзного государства.

Автор Юлия Короткая

 Фото: Постком СГ

Ольга Бороненко, начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства, выступила на пленарном заседании Российско-Белорусского молодежного форума «Развитие молодежной политики Союзного государства». В своем обращении она подчеркнула, что будущее любого государства и надежда народа — это молодежь.

«Правильно мотивированная, образованная, активная молодёжь — это, в прямом смысле, стратегический ресурс развития, а также основа архитектуры безопасности и будущего Союзного государства», — отметила Бороненко.

Она подчеркнула, что в Союзном государстве системно поддерживается молодежная повестка, реализуются совместные проекты в сферах образования, науки, культуры, здравоохранения, патриотического воспитания и спорта. Особое внимание Бороненко уделила утверждённой в декабре 2024 года Дорожной карте по молодежной политике на 2025–2027 годы, которая, по её словам, открывает новый этап сотрудничества России и Беларуси в этой сфере.

«Ключевой целью разработки Стратегии видится укрепление духовно-нравственных ориентиров, сохранение исторической памяти и формирование возможностей для профессионального и личностного роста молодёжи Союзного государства», — заявила начальник ДСПИО.

Бороненко также рассказала о значимости гуманитарного пространства для успешной интеграции:

«Необходимо ясно отдавать себе отчёт, что без создания единого гуманитарного пространства Союзного государства с общерусской мировоззренческой основой все другие интеграционные проекты (экономические, политические, военные) будут иметь неустойчивую основу, лишённую глубинной поддержки со стороны населения, особенно молодёжи. Поэтому инвестиции в общее гуманитарное образование — это стратегический вклад в будущее единство и процветание Союзного государства», — подчеркнула она.

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также