САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Союзные парламентарии обсудили подготовку форума «Мы – за активное долголетие» в Витебске

В Минске прошло заседание комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, посвящённое организации крупного мероприятия для граждан старшего поколения Союзного государства.

Автор Юлия Короткая

Фото: belrus.ru

14 ноября в Минске состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике с участием представителей Беларуси и России. В обсуждении приняли участие председатель комиссии Елена Афанасьева, заместитель председателя Ирина Костевич, члены комиссии, депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси, а также представители профильных министерств двух стран.

Главной темой встречи стала подготовка к проведению в сентябре 2026 года в Витебске Союзного слёта граждан старшего поколения «Мы – за активное долголетие». На организацию мероприятия в проекте бюджета Союзного государства на 2026 год предусмотрено 7 миллионов российских рублей.

Планируется, что форум соберёт до 250 участников — 200 пожилых граждан и 50 сопровождающих, экспертов и специалистов, с равным представительством от Беларуси и России.

Среди ключевых задач слёта — поддержка и интеграция граждан старшего возраста в общественную жизнь, обмен передовым опытом по вопросам активного долголетия, повышение компетенций специалистов, а также укрепление межрегионального сотрудничества и формирование позитивного образа старшего поколения в СМИ.

По итогам заседания парламентарии рекомендовали Министерству труда и социальной защиты Беларуси согласовать смету расходов на проведение мероприятия с Постоянным Комитетом Союзного государства, а российскому министерству — подготовить бюджетную заявку на проведение аналогичного слёта в 2027 году.


Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также