САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Литва закрыла два пункта пропуска на границе с Беларусью на неопределенный срок

Литва приостановила работу пунктов пропуска "Мядининкай" и "Шальчининкай" на границе с Беларусью, решение связано с инцидентами с воздушными шарами и вопросами безопасности.

Автор Юлия Коротая

Литва временно прекратила пропуск транспортных средств и людей через пункты пропуска "Мядининкай" ("Каменный Лог") и "Шальчининкай" ("Бенякони") на границе с Беларусью. Работа КПП была остановлена вечером в воскресенье, о чем сообщили местные СМИ и подтвердил министр внутренних дел Владислав Кондратович. По его словам, пункты закрыты на неопределенный срок до отдельного решения Комиссии по национальной безопасности.

На минувшей неделе работа Вильнюсского аэропорта, расположенного недалеко от границы, несколько раз прерывалась из-за появления воздушных шаров с контрабандой. В последний раз воздушное пространство было закрыто с 21:42 до 4:30 утра.

Премьер-министр Литвы Инга Ругинене созывает заседание Комиссии по национальной безопасности, где будет обсуждаться дальнейшая работа пограничных переходов. Не исключено, что закрытие "Мядининкай" и "Шальчининкай" может быть продлено.

Эти два пункта пропуска оставались одними из немногих действующих после того, как Литва ранее ограничила работу ряда КПП на границе с Беларусью.


Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также