САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Жанна Чернявская: Гидрометеорология — ключ к безопасности и развитию Союзного государства

1 октября 2025 года в Витебске состоялось 80-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.

Жанна Чернявская, председатель Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды
Фото: пресс-служба Парламентского Собрания

В ходе заседания с приветственным словом к участникам обратилась Жанна Чернявская, председатель Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по экологии и природопользованию.

В своём выступлении она подчеркнула ключевую роль гидрометеорологической деятельности в обеспечении национальной безопасности. Было отмечено, что данные мониторинга и наблюдений формируют информационную основу для всех ключевых отраслей экономики — от сельского хозяйства до авиации.

Особый акцент был сделан на необходимости оперативно реагировать на климатические изменения и опасные природные явления. Для этого требуется ускоренная модернизация системы мониторинга, внедрение новых технологий и оборудования, а также недопущение затягивания соответствующих решений профильными министерствами и ведомствами России и Беларуси.

Также Жанна Николаевна приняла активное участие в обсуждении докладов, представленных в ходе заседания.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также