САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Госдуме рассказали об индексации пенсий военным с 1 октября

С 1 октября в России пройдет индексация пенсий для военных пенсионеров и сотрудников силовых ведомств, размер повышения составит 7,6%.

Автор Юлия Короткая

Депутат Госдумы Алексей Говырин сообщил, что перерасчет пенсий связан с увеличением денежного довольствия военнослужащих, сотрудников МВД, Росгвардии, ФСИН и других структур. Повышение составит 7,6% — именно на такую величину увеличиваются оклады по должности и званию, а вместе с ними автоматически пересчитываются и пенсионные выплаты.

Перерасчет пенсий будет осуществлен автоматически, пенсионерам не потребуется подавать заявления. Проиндексированная пенсия начнет поступать уже в октябре, а точная дата зависит от региона и графика доставки. Если выплата за октябрь была перечислена до перерасчета, недостающая сумма будет выплачена отдельным платежом.

По словам Говырина, средний размер военной пенсии после октябрьской индексации составит порядка 46 тысяч рублей. Эта сумма включает обычную пенсию и прибавку после пересчета. Депутат отметил, что прибавка в 7,6% не полностью покрывает инфляцию, однако с учетом январского повышения общая прибавка за год превышает 17%, что выше темпов роста потребительских цен.

Для гражданских пенсионеров основные индексации уже прошли: страховые выплаты были увеличены с января, социальные — с апреля. В октябре также стартуют новые выплаты для пенсионеров, достигших 80 лет: фиксированная выплата к пенсии удваивается, добавляется надбавка на уход.


Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также