САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Деньги должны работать на выгодные стране проекты

Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал рекордный рост международных резервных активов, отметив, что их увеличение связано с ростом мировых цен на золото, но призвал не расслабляться и эффективно использовать накопленные средства.

Автор Юлия Короткая

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Председатель Правления Национального банка Роман Головченко
 Фото: president.gov.by

Во время встречи с представителями банковского сектора и членами правительства Александр Лукашенко обратил внимание на исторический максимум золотовалютных резервов страны, которые в сентябре превысили 12 миллиардов долларов. По его словам, столь значительный рост во многом обусловлен повышением мировых цен на золото, однако рассчитывать только на этот фактор не стоит.

«Просто сидеть сложа руки на денежной “кубышке” неправильно — деньги должны работать на выгодные стране инвестиционные проекты с быстрой отдачей или долгосрочные экспортные контракты», — подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко отметил, что уровень резервов растёт уже девятый месяц подряд, а с начала пятилетки они увеличились почти вдвое. Глава Нацбанка Роман Головченко ранее объяснил, что рост ЗВР обеспечен грамотной политикой по управлению активами и их диверсификацией.

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также