САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Китай запускают годовой безвизовый режим для туристов

С 15 сентября 2025 года по 14 сентября 2026 года граждане России смогут посещать Китай без оформления визы в рамках годичного пилотного проекта. Эта инициатива призвана еще больше укрепить туристические связи между двумя странами.

Автор Юлия Короткая

Китай готовится открыть свои границы для российских путешественников: официально объявлено о введении пробного 30-дневного безвизового режима для граждан России. Как сообщил официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь, данный пилотный проект стартует 15 сентября 2025 года и продлится до 14 сентября 2026 года.

Эта мера является логичным продолжением укрепления российско-китайских отношений в сфере туризма. Президент Владимир Путин в недавнем интервью агентству “Синьхуа” отметил впечатляющий рост взаимного турпотока: по итогам прошлого года он увеличился в 2,5 раза, достигнув отметки в 2,8 миллиона человек.

Стоит напомнить, что с 1 августа 2023 года Москва и Пекин уже запустили безвизовый групповой туристический обмен. По данным Ассоциации туроператоров России, этой возможностью воспользовались почти 130 тысяч человек в прошлом году, что свидетельствует о высоком интересе к путешествиям между странами. Введение общего безвизового режима, пусть и в пробном формате, призвано сделать поездки еще более доступными и стимулировать дальнейшее развитие культурного и туристического обмена.

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также