САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин обсудил с правительством подготовку к учебному году и экономику

В Кремле президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства, на котором обсуждались подготовка к новому учебному году и текущее состояние экономики страны

Автор Ангелина Боброва 

Владимир Путин провел совещание с членами правительства
 Фото: kremlin.ru



Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что система школьного образования полностью готова к началу учебного года. В этом году за парты сядут 17,7 миллиона школьников, включая 1,5 миллиона первоклассников. Также планируется открыть 43 новые школы и возобновить работу 670 школ, 41 детского сада и 22 колледжей после капитального ремонта. Кроме того, Кравцов отметил, что с начала предыдущего учебного года значительно выросло число выпускников, сдающих профильные предметы: математику — на 12 процентов, физику — на 10 процентов, химию, биологию и информатику — в среднем на 6 процентов.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал, что в 2025–2026 учебном году в вузах России будут обучаться около пяти миллионов студентов, при этом самыми популярными направлениями остаются инженерное дело, медицина и педагогика. В настоящее время правительство разрабатывает стратегию развития образования до 2036 года с перспективой до 2040 года.

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что проект федерального бюджета на 2026–2028 годы будет рассмотрен правительством в середине сентября. Он подчеркнул важность обеспечения всех социальных обязательств и достижения национальных целей развития необходимыми финансовыми ресурсами. Путин поддержал подход правительства к поддержанию сбалансированности бюджета.

Антон Силуанов также отметил, что темпы экономического роста страны в текущем году составят не менее 1,5 процента, несмотря на жёсткие условия денежно-кредитной политики. Вице-премьер Денис Мантуров добавил, что дальнейшее снижение ключевой ставки Центрального банка может ускорить рост и восстановление обрабатывающих отраслей промышленности, которые в 2025 году показали рост на 4,2 процента.

Министр энергетики Сергей Цивилев сообщил, что энергосистема России успешно справилась с пиковыми нагрузками этого лета благодаря заранее проведённым работам. Министр экономического развития Максим Решетников отметил, что поток иностранных туристов в Россию в июне увеличился на 18 процентов. Это связано с упрощением визового режима, увеличением числа прямых рейсов с дружественными странами и программой продвижения российского туризма за рубежом Discover Russia.
Владельцы и управляющие средствами размещения должны пройти процедуру самооценки до 1 сентября.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также