САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Выработка электроэнергии на БелАЭС превысила 48 миллиардов киловатт-часов

В Республике Беларусь, население которой не превышает десяти миллионов человек, все жители имеют доступ к электричеству

Автор Ангелина Боброва 

Об этом заявил министр энергетики Денис Мороз во время встречи с сотрудниками предприятия «Витебскэнерго» 1 августа.

Говоря о строительстве первой атомной электростанции в Островце, которая уже произвела более 48 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, министр назвал этот проект специалистов Союзного государства «одним из самых мощных в отрасли». Он отметил, что станция успешно и стабильно генерирует около 40 процентов электроэнергии, потребляемой в энергосистеме, и делает это безопасно.

По мнению экспертов, это позволило заменить более 12,5 миллиардов кубометров природного газа. Кроме того, АЭС стала стимулом для развития высокотехнологичных отраслей, таких как ядерная медицина, металлургия, аддитивные технологии, накопители энергии, IT-технологии, включая работу с большими базами данных, ресурсоёмкие приложения для искусственного интеллекта и суперкомпьютерные вычисления.

Министр также рассказал о модернизации электросетевой инфраструктуры страны. За первые шесть месяцев этого года было введено в эксплуатацию более тысячи километров электрических и более 83 километров тепловых сетей. До конца года планируется построить и модернизировать ещё 3,5 тысячи километров электросетей и более 240 километров тепловых сетей.

В перспективе, по словам министра, стоит амбициозная цель — реконструировать около пяти тысяч километров электрических сетей в год.

Денис Мороз отметил, что потребление электроэнергии населением для нужд нагрева и горячего водоснабжения в первом полугодии составило 723,4 миллиона киловатт-часов, что в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. «Почти полмиллиона человек сегодня напрямую ощущают преимущества работы Белорусской атомной электростанции», — заключил министр.

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также