Олег Гайдукевич: Участие белорусов в выборах в России - серьезный шаг в союзной интеграции, заявили в Минске
Он заявил, что это новый этап в развитии Союзного государства
Автор Ангелина Боброва
Член Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Олег Гайдукевич
«Это серьезный шаг к объединению политических систем наших стран», — подчеркнул Член Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Олег Гайдукевич.
Парламентарий отметил, что это способствует укреплению братских отношений между Беларусью и Россией. «Как говорит Президент Беларуси Александр Лукашенко, у нас одно отечество, но два государства», — добавил Олег Гайдукевич.
Ранее Совет Федерации ратифицировал протокол о внесении изменений в договор между Россией и Беларусью о равных правах граждан от 25 декабря 1998 года. Этот документ предусматривает возможность участия жителей Беларуси в выборах органов местного самоуправления в России.
Протокол был подписан 13 марта 2025 года в Москве. Он дает право жителям Беларуси, постоянно проживающим в России, избирать и быть избранными в органы местного самоуправления в России. Аналогичное право получают и граждане России, постоянно проживающие в Беларуси.



MAX