САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: Закон о защите русского языка — важный шаг по сохранению основы нашей национальной идентичности

Вячеслав Володин напомнил о принятии Федерального закона № 168-ФЗ от 24 июня 2025 года, направленного на защиту русского языка

Автор Ангелина Боброва

Председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
Фото: duma.gov.ru



Он сообщил в своем Телеграм-канале, что некоторые положения закона уже вступили в силу, а остальные начнут действовать в установленные сроки.

Закон о защите русского языка — это важный шаг к сохранению нашей национальной идентичности», — подчеркнул Председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин. 


Он отметил, что русский язык отражает наши духовно-нравственные традиции, культуру и самобытность, объединяя все народы, проживающие в России.

По словам спикера Госдумы, принятие закона было необходимо, так как «на улицах большинства городов бросается в глаза обилие англицизмов, иностранных заимствований и наименований на других языках.

Ранее Вячеслав Володин уже обсуждал этот вопрос в своём Телеграм-канале, и подавляющее большинство подписчиков высказались за то, чтобы вывески, таблички и реклама на улицах были выполнены на русском и других языках народов России.

С 1 марта 2026 года в соответствии с принятым законом: информация на вывесках, указателях и табличках должна быть выполнена на русском языке, а также может дублироваться на языках народов России; в рекламе запрещается использование иностранных слов и выражений; строящиеся жилые комплексы можно называть только с использованием кириллицы. Исключения составляют фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания.

Вячеслав Володин призвал владельцев магазинов и предприятий уже сейчас, до вступления закона в силу, заменить вывески и пересмотреть подход к организации рекламных кампаний. Это уже сделали в некоторых городах, включая Краснодар, Ярославль и Магнитогорск.

Он отметил, что Россия толерантна к представителям всех народов и национальностей. Однако каждая страна защищает свой язык и идентичность. При этом Россия применяет достаточно жёсткие и последовательные меры для защиты своего языка.

Вячеслав Володин подчеркнул, что российское законодательство в этой сфере одно из самых либеральных. Однако все, кто приезжает в Россию и открывает бизнес, должны уважать русский язык и культуру. Это также относится к отечественным предпринимателям, которые обязаны поддерживать и продвигать родной язык.

Если ранее это было лишь призывом, который кто-то слышал, а кто-то нет, то теперь это стало обязанностью. Надеюсь, что в ближайшее время улицы наших городов преобразятся, и каждый, проходя по ним, сможет с уверенностью сказать, что он в России», — заключил спикер Госдумы.

    

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также