Блины популярной российской марки запретили продавать в Беларуси
В продукции, произведённой в России, были обнаружены повышенные уровни микроорганизмов и плесени, а также бактерии группы кишечных палочек
Автор Ангелина Боброва
Продукция не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». В частности, в блинах с ветчиной и сыром были обнаружены превышения некоторых показателей.
В продукции были обнаружены следующие несоответствия: повышенное количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ). Повышенное количество плесени. Наличие бактерий группы кишечных палочек (колиформы).
Фактические значения показателей составили: КМАФАнМ — 1,0×104 КОЕ/г при допустимом уровне не более 1×103 КОЕ/г (превышение в 10 раз). Количество плесени превышено в два раза. Обнаружены бактерии группы кишечных палочек (колиформы) в 1,0 грамме продукта.
Аналогичные нарушения были обнаружены и в блинах «Сытый папа» с творожной начинкой. В них было выявлено превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) в 35 раз и наличие бактерий группы кишечных палочек (колиформы).
С 1 июля продажа и ввоз этих блинов были запрещены.
Государственный комитет по стандартизации регулярно обновляет чёрный список продукции, которая может представлять опасность для жизни и здоровья людей, а также для имущества и окружающей среды. Одна из главных задач ведомства — предотвратить попадание такой продукции на рынок.



MAX