САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко готов повысить уровень сотрудничества с ОАЭ

В ходе встречи, которая состоялась 27 июня, Президент Беларуси Александр Лукашенко провёл переговоры с наследным принцем Абу-Даби, главой Исполнительного совета Абу-Даби шейхом Халедом бен Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном

Автор Ангелина Боброва 

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с наследным принцем Абу-Даби шейхом Халедом бен Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном 
Фото: president.gov.by


Сегодня у вас насыщенный день, и я хочу, чтобы он стал важным для вашей страны. Мы подпишем соглашение о нашем будущем сотрудничестве. Я очень надеюсь, что уровень нашего торгово-экономического сотрудничества достигнет уровня политического сотрудничества между Беларусью и Объединёнными Арабскими Эмиратами», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент напомнил о тесном инвестиционном взаимодействии между странами. Арабские компании участвуют в строительстве умного города на окраине Минска, а также возвели масштабный выставочный центр в рамках этого проекта. Новый гостиничный комплекс, который будет построен на улице Янки Купалы на берегу Свислочи, станет символом сотрудничества и дружбы между Беларусью и ОАЭ.

Ещё одна стройка арабской компании на сотни миллионов долларов — это строительство гостиничного комплекса в центре города. Очень впечатляющий объект», — отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко также отметил, что Объединённые Арабские Эмираты через свой специальный фонд и Всемирный банк содействуют развитию других государств. Всего ОАЭ таким образом оказали помощь ста странам на сумму более 100 миллиардов долларов.

Я хотел бы попросить вас не забывать о наших компаниях. Если в рамках этого фонда вы также практикуете такую помощь, мы сможем поставлять нашу качественную продукцию, начиная от продуктов питания до машиностроительной продукции, и мы будем вам благодарны», — сказал президент. 

Глава государства также передал приветствие президенту ОАЭ и выразил готовность принять его в Беларуси в любое время.

Халед бен Мухаммед бен Заид аль-Нахайян в свою очередь отметил, что передал самые тёплые пожелания от президента ОАЭ. Он подчеркнул, что отношения между странами продолжают динамично развиваться. Арабские инвестиции в Беларусь уже превысили 4 миллиарда долларов.

Я гарантирую вам, что президент и всё руководство Эмиратов намерены инвестировать в Беларусь на 100%. Для реализации проектов необходима совместная работа», — сказал наследный принц Абу-Даби.

Он также отметил, что стороны успешно реализуют инфраструктурные проекты и сотрудничают в сфере продовольственной безопасности. Продолжается укрепление сотрудничества в области технологий, особенно в сфере искусственного интеллекта, умной логистики и цифрового образования.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также