САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Марина Ракуш: Мы должны противостоять героизации нацизма, защищать итоги Второй мировой войны и бороться с ксенофобией и шовинизмом

В Волгограде проходит пленарное заседание Международного форума «Великое наследие — общее будущее»

Автор Ангелина Скребнева 

Глава делегации парламента республики Сербской госпожа Марина Ракуш
Фото: трансляция на сайте "Дума ТВ"



Мероприятие, приуроченное к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, проходит по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

В канун 80-летия освобождения от нацизма она напомнила о важности памяти, борьбы с идеологией исключительности и расизма.

«Мы должны противостоять героизации нацизма, защищать итоги Второй мировой войны и бороться с ксенофобией и шовинизмом», - подчеркнула Марина Ракуш.

Она сказала, что память о героизме предков должна передаваться через воспитание, искусство и историческую память. Мы должны ставить превыше всего мир, свободу и сотрудничество.

Волгоград, ставший символом мужества и стойкости, сыграл ключевую роль в разгроме фашизма. Мамаев курган и статуя «Родина-мать зовёт» напоминают о жертвах и подвигах. Мы обязаны помнить о страданиях и сохранять наследие наших героев.

Крушевац и другие города Сербии, такие как Белград, Нови-Сад и Приштина, также стали городами-героями благодаря подвигам своих жителей. В 1999 году Сербия выдержала бомбардировки НАТО.

Каждый год 9 мая Сербия отмечает День Победы, чтя память павших. Наша задача — сохранить мир и не допустить возрождения разрушительных идеологий.

И сообщила, что в Белграде ежегодно проводят артиллерийский салют из крепости в честь Дня Победы. В 2019 году на площади Республики открыли мемориальную доску в память о воинах Красной Армии, погибших при освобождении Белграда. Там захоронены останки 940 солдат, перенесённые с 1954 года на кладбище освободителей.

В Сербии 26 мемориалов, где покоятся 8 тысяч советских солдат. Кладбище освободителей Белграда, признанное памятником культуры, освещается в праздничные дни. Братская могила на Чача Лицев-Пожаревоца отреставрирована в 2011 году. Ежегодно на Сремском фронте вспоминают прорыв фронта с участием 13,5 тысяч югославских солдат и 1100 бойцов Красной Армии.

Сербия выступает против пересмотра истории и героизации нацизма. В 2018 году страна поддержала резолюцию ООН, осуждающую экстремизм и фашизм.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

МНЕНИЯ

Киев нарушил перемирие 14 тысяч раз

Михаил Васильев

А нам предлагают перемирие на тридцать дней. За кого они нас держат? 

Трампу – двойка по истории

Андрей Удальцов

Американцы беспардонно тянут одеяло победителей нацизма на себя

Куда не ведёт дорога к Храму

Кристина Воробьёва

Артур Смолянинов* обнаружил для себя нового врага

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также