Сергей Рачков: Итоги выборов в Венгрии не стали сюрпризом, но для Европы они вовсе не однозначны
Победа партии «Тиса» и Петра Мадьяра была во многом прогнозируемой.
«Итоги выборов, в принципе, не являются неожиданными. Эксперты ещё за несколько месяцев до проведения выборов прогнозировали победу Мадьяра.
Может быть, не всем политикам это было желаемо, поэтому было маневрирование, была попытка поддержать Орбана. В том числе мы видим, насколько масштабная, мощная была поддержка со стороны президента Соединённых Штатов Америки Дональда Трампа и приезд вице-президента Вэнса.
Но, пожалуй, может быть, это даже и навредило Орбану. Ну, по крайней мере, забрало ещё пару мест в парламенте. А действительно, выборы состоялись с разгромным счётом, победил Мадьяр.
Но вот сейчас эта пена спадёт, и мы начнём наблюдать реальную картину, реальные действия нового премьер-министра Венгрии. На мой взгляд, итоги выборов показывают: они неоднозначны, несмотря на вот такую победу Мадьяра.
Что скрывается за такими цифрами? Определённо есть какие-то нюансы, которые всплывут чуть позже. Ну и для Европы тоже итоги выборов неоднозначные. Нет определённости, какая будет линия у Мадьяра.
Может быть, и будет именно так, как вы сказали, — венгерский шпагат. Ну, посмотрим.
Ясно одно, с моей точки зрения: в европейскую политику приходят политики новой формации, которые будут пытаться вывести не только собственную страну из определённых сложных ситуаций, но и изменить в целом положение Европы, которое сегодня, конечно, является, на мой взгляд, в какой-то степени катастрофическим.
Ну, первое заявление Мадьяра показывает, что он, несмотря на свою молодость, прошёл определённую хорошую политическую школу. Он долгое время находился в партии “Фидес” и, конечно, кое-чему научился. То есть он понимает, что должны быть элементы преемственности во внешней политике. Тогда это обеспечит устойчивость венгерскому государству. И есть национальные интересы Венгрии. Поэтому он, конечно, будет маневрировать.
Что касается европейских бюрократов, они уже поднаторели. Фактически идёт постоянная политическая торговля: “Мы вам выделим такие-то средства, но вы должны таким-то образом поступить, в частности в отношении Украины”. Поэтому, на мой взгляд, у Мадьяра достаточно непростая будет ситуация.
Если он бросится в омут и сразу начнёт менять линию Орбана, у него возникнут внутриполитические проблемы, а их и сейчас достаточно. В целом некоторые эксперты склоняются к тому, что Мадьяр будет уделять больше внимания внутренней политике, нежели внешнеполитическому курсу.
Но, находясь в Европе, в Евросоюзе, ему, конечно, не дадут действовать полностью самостоятельно. Пока ещё в верхушке евробюрократии находится фон дер Ляйен и другие представители старой формации. Вероятнее всего, за Мадьяром последуют следующие выборы в ряде европейских стран, которые приведут новых политиков, к которым, видимо, Мадьяр будет ближе. И, возможно, тогда появятся какие-то консенсусные подходы в Евросоюзе».



MAX