САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Застойный рывок

Эпоху Брежнева, при всем желании, не зачеркнуть – слишком многого тогда достигли

В ворохе событий, потрясающих планету, как-то незаметно проскочила знаковая дата, между прочим, юбилейная. Ровно шестьдесят лет с тех пор, как Леонид Ильич Брежнев был избран Генеральным секретарем ЦК КПСС. Это случилось 8 апреля 1966 года. Формально, он стал всего лишь партийным лидером. А фактически – главой государства. Ведь именно КПСС по советской Конституции была руководящей и направляющей силой страны.

Он руководил Советским Союзом чуть больше восемнадцати лет.  Брежневскую эпоху часто называют застоем. Хороший застой – вторая экономика мира, а по каким-то позициям и первая. Может быть, более справедливо говорить не о застое, а о стабильности. «Ленька», как называли его в народе, не был кровожадным человеком, готовым ради сохранения своей власти рубить головы направо и налево. Скорее, «травоядным» по отношению к своим соперникам. Свергнутый Хрущев и его приспешники, тихо мирно доживали свой век в статусе персональных пенсионеров с соответствующим материальным содержанием. После военных потрясений, сталинских чисток, когда сгинули без следа миллионы простых совершено людей, и хрущевских шараханий Брежнев принес народу и, стране в целом то, что все жаждали больше всего – стабильность. Но развитие страны шло теперь без рывков, более плавно, но оттого не менее уверенно. При Брежневе производство электроэнергии в стране увеличилось в три раза, была проведена масштабная газификация жилья – количество квартир с газовыми плитами увеличилось с 3 до 40 миллионов. Именно в брежневский период началось освоение месторождений сибирской нефти и газа, создание системы экспортных нефте- и газопроводов. Наконец, одни БАМ чего стоил.

Человек, прошедший войны он сделал День Победы 9 мая – выходным днем. У Кремлевской стены появилась могила Неизвестного солдата с вечным, который зажег Леонид Ильич лично. На Мамаевом Кургане в Волгограде открыт мемориал «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовет!»

Обороноспобность страны укрепилась невероятно. Мощнейший ракетно-ядерный щит. Военный флот стал по-настоящему океанским. И это сказки, что на оборону мы тратили, чуть ли не больше американцев. Будь это так, СССР надорвал бы пупок не к концу 80-х, а гораздо раньше.

При этом, никто не собирается идеализировать брежневскую эпоху. Недостатков, как ни крути, хватало. С продуктами был напряг, особенно в российской провинции. Колбасные электрички из Москвы стали даже частью народного фольклора. Зато колбаса, надо честно признать, пахла колбасой. А здоровье призывников-срочников в ряды Вооруженных сил, по признанию самих же медиков и военных, было куда как покрепче, нежели сегодня. Гонения на инакомыслящих были, не спорим. Но к стенке никакого не ставили. Высылали из страны, а самых упоротых отправляли посидеть-подумать в колонии общего режима. И кстати, многие из тех, кто тогда типа выступал за свободу, приложил непосредственно свою лапу к развалу Союза со всеми последствиями, которые мы не можем расхлебать до сих пор.

Но сам Генсек стал заложником принципа стабильности, когда стареющие чиновники коптили в своих креслах небо едва не до последних дней. Он сам несколько раз просился в отставку – окружение не отпускало. Друзья-соратники понимали, что им тогда тоже не усидеть. И управляющий каркас страны, начал неизбежно подгнивать. О том, что случилось потом – на переломе 80-и и 90-х - вспоминать даже не хочется. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Оружие надо приобретать и создавать то, которое нам будет нужно
  2. Владимир Путин: Для России 9 Мая – это не комедийное шоу с игрой на клавишных инструментах
  3. Александр Лукашенко: Мы знаем, кто наш противник и враг
  4. Вячеслав Володин поздравил всех с Днём Великой Победы
  5. Ограничения на работу мобильного интернета в Москве сняты
  6. Владимир Путин: Мы свято чтим заветы и наследие солдат Победы
  7. Смотрите Парад 9 мая на Красной площади
  8. Владимир Путин встретился с Александром Лукашенко
  9. Сергей Собянин: За два дня ПВО уничтожили 101 беспилотник, летевший на Москву
  10. Игорь Сергеенко: 9 Мая — особый, радостный и одновременно скорбный день
  11. Леонид Слуцкий: Зеленский атаками в дни перемирия предает память предков
  12. Дмитрий Песков: Путин еще в годы пандемии добавил фото отца на сайт “Бессмертного полка”
  13. Администрация Волгограда: На День Победы городу вновь вернут имя Сталинград
  14. Юрий Селиверстов: Нам нужно прирастать в товарообороте с Россией
  15. Росавиация досрочно сняла запрет на полеты в южные аэропорты России

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Наш долг - защитить память о солдатах и офицерах

Всех, кто ценой своей жизни спас мир от фашизма

Политика

Владимир ПУТИН - о конфликте с Украиной: Я думаю, что дело идет к завершению

Президент России ответил на самые важные вопросы. Конечно же речь шла о том, когда закончится СВО

МНЕНИЯ

Воздастся не по песням, а по Вере

Валерий Чумаков

В США стремительно растёт число людей, сознательно переходящих в Православие

Женщины, создавшие эпоху, — это про благодарность и память

Ирина Костевич

Год белорусской женщины, акция, фильм и выставка о героинях труда.

Клевета - их знамя, подлость — их мораль

Олег Зинченко

Когда европейские русофобы начали переделывать историю нашей Великой Победы.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также