САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Денис Мороз: Правила работы на общем электроэнергетическом рынке Союзного государства могут быть утверждены в ближайшее время

Заместитель министра энергетики Денис Мороз сообщил, что в ближайшее время могут быть утверждены правила работы на общем рынке электроэнергии Союзного государства

Автор Ангелина Скребнева 

В декабре 2024 года Беларусь и Россия подписали межгосударственный договор о создании объединённого рынка электроэнергии. Этот договор стал основой для объединения электроэнергетических рынков двух стран, сообщили в БЕЛТА.

Следующим шагом станет утверждение правил работы на общем рынке. В настоящее время документ почти готов и проходит внутригосударственное согласование. Ожидается, что он будет подписан в ближайшее время.

Формирование общего рынка будет происходить поэтапно. На первом этапе будет обеспечено взаимодействие между уполномоченными организациями. На следующих этапах будет создана система взаимодействия потребителей и производителей энергии Беларуси и России.

Денис Мороз назвал две цели формирования общего рынка: повышение надёжности работы энергетических систем и расширение возможностей для выбора поставщиков энергетических ресурсов. Это позволит повысить конкурентоспособность обеих стран и выровнять условия хозяйствования.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также