САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Размещать гособлигации на Мосбирже активно начала Беларусь

В связи с санкциями министерство финансов Беларуси столкнулось с трудностями в выплате по еврооблигациям в иностранной валюте

Автор Ангелина Скребнева 

В качестве одного из решений были выпущены замещающие облигации на рынке России, сообщили в sputnik.by.

На Московской бирже 11 марта были размещены три выпуска облигаций Министерства финансов Республики Беларусь. Все ценные бумаги номинированы в долларах США, но выплаты по ним будут осуществляться в белорусских рублях. Это так называемые замещающие облигации, которые пришли на смену еврооблигациям.

Минфин ранее пояснял, что в рамках замены выплачивается ранее накопленный процентный доход с учётом подтверждения держателями прав владения данными ценными бумагами на соответствующие даты выплат дохода.

Размещение таких облигаций на российской бирже стало возможным с 1 января 2025 года. Первый выпуск государственных облигаций Республики Беларусь № 331 был размещён на Московской бирже 21 января. Теперь к нему добавились выпуски № 334–336.

Эти эмиссии заменили старые еврооблигации Беларуси, которые были выпущены компанией Citigroup. Однако после введения санкций лондонский банк Citibank (часть Citigroup) прекратил сотрудничество с Беларусью.

В 2022 году министр финансов Юрий Селиверстов заявил, что у Беларуси есть средства для погашения внешних обязательств, но «впихивать эти деньги туда, где их не хотят принять», невозможно.

Минфин предложил инвесторам выплаты в белорусских рублях, но это не устроило всех. Некоторые российские держатели бумаг даже пытались судиться с финансовым ведомством Беларуси. Затем были предложены различные варианты решения проблемы.

Одним из таких вариантов стали замещающие облигации с той же валютой номинальной стоимости, теми же процентными ставками и частотой выплаты дохода, а также с аналогичной датой погашения.

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также