САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин похвалил автомобиль Aurus, производимый в Татарстане

Президент России Владимир Путин провел встречу в Кремле 3 марта с главой Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

Автор Ангелина Скребнева 

Президент России Владимир Путин с главой Татарстана Рустамом Миннихановым
Фото: kremlin.ru



Глава Республики Татарстана проинформировал Владимира Путина об экономическом развитии региона и о работе по СВО.

Он сообщил, что Татарстан активно участвует в оказании гуманитарной помощи, отправляя сотрудников в каждый город и муниципалитет. Население и компании собрали и отправили 4389 тонн помощи. Три года в республике принимают детей с новых территорий: 1800 детей отдохнули, более 50 детей приехали на Новый год и 1 сентября.

Глава Татарстана отметил, что общественно-политическая ситуация стабильна, население доверяет президенту, нет межнациональных и религиозных конфликтов.

Он подчеркнул, что ведётся работа с исламским миром и организациями России, поддерживают всех, независимо от вероисповедания.

Рустам Минниханов сообщил о социально-экономических показателях региона: Татарстан – крупный промышленный регион с долей в 3 процента ВВП, производит 24 процента полиэтилена, 41 процент каучуков, 61 процент грузовых шин, 30 процентов грузовых автомобилей и 7 процентов нефти. Сельское хозяйство растёт на 10 процентов, строительство – на 17 процентов, инвестиции в основной капитал – на 12 процентов. Розничная торговля показывает 107 процентов.

Рустам Минниханов доложил Владимиру Путину о переработке 24,3 миллиона тонн нефти с глубиной 99,4–99,5 процента, модернизации предприятий «ТаНЕКО» и «ТАИФ-НК».

«СИБУР», «Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез» планируют запустить комплекс «Этилен-600», «Оргсинтез» модернизируется. «Аммоний» увеличит производство минеральных удобрений вдвое, производят карбамид и селитру. «КАМАЗ» достиг выручки в 323 миллиарда, модель «КАМАЗК5» независима от импортных комплектующих. Производят электробусы и электромобиль «Атом». «Соллерс» производит трёхлитровые и 2,7-литровые двигатели в Елабуге. Казанский авиационный завод создал комплекс стоимостью 38 миллиардов, строятся ещё два комплекса и логистический центр. Казанский вертолётный завод модернизируется. Haier построила шесть заводов, локализация продукции осуществляется китайскими специалистами. Судостроительный завод производит военную и гражданскую продукцию.

Энергетический комплекс производит 31 миллиард киловатт-часов, модернизируется электросистема. Социальная газификация позволила подключить 30 тысяч домохозяйств, уровень газификации – 99 процентов. IT-сфера активно развивается, работают 3500 компаний с выручкой 225 миллиардов рублей.

Он доложил об успешном развитии проекта «Иннополис», поблагодарил Владимира Путина за поддержку строительства. В прошлом году реализовали проекты социальной, культурной и инженерной инфраструктуры на 166 миллиардов, включая национальные проекты и региональные инициативы.

Построено 3,45 миллиона квадратных метров жилья, что превышает советский максимум в 1,8 миллиона. Решается вопросы по процентным ставкам и ипотеке. Ведётся масштабный ремонт многоквартирных домов, все дома будут отремонтированы в течение двух лет.

На дорожную инфраструктуру направлено 200 миллиардов: 108 миллиардов — средства республики, 92 миллиарда — федеральные трассы. Планируем строительство дороги в обход Нижнекамска — Набережные Челны. Реализуем проекты государственно-частного партнёрства, такие как дорога между Альметьевском и Алексеевским.

Рустам Минниханов заключил, что работают над проектом «Безопасные качественные дороги», каждый проект соответствует мировым стандартам. Соблюдаются требования «зелёной» экономики, модернизируются производства, сокращаются выбросы в воздух и воду. Впечатляет федеральная программа по очистке иловых полей и сооружений.

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также